Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об уравнивании понятий «волонтерство» и «добровольчество»

14.11.2017 14:06

В Госдуму внесен законопроект об уравнивании понятий «волонтерство» и «добровольчество»

Теги: Волонтеры , законопроект , Госдума , Добровольцы , законодательство

Правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента проект закона, уравнивающий понятия «волонтерство» и «добровольчество» на законодательном уровне, а также прописывающий регламент взаимодействия органов власти с добровольческими и волонтерскими организациями. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Задачей законопроекта является формирование единого подхода к регулированию отношений в сфере добровольчества (волонтерства). В соответствии с поручением президента Российской Федерации от 4 мая 2017 г. №Пр-889 в законопроекте определен статус добровольческих (волонтерских) организаций, организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольцев (волонтеров), а также закреплены требования, которым должны соответствовать указанные организации и лица», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ предполагает уравнивание понятий «волонтерство» и «добровольчество», что позволит устранить сложившиеся к настоящему времени противоречие между рядом нормативных правовых актов в этой сфере. Также законопроектом предлагается расширить правовые условия осуществления добровольцами (волонтерами) своей деятельности, которые могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре между добровольцем (волонтером) и благополучателем либо юридическим лицом.

«Законопроектом предполагается принятие регламентов взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также подведомственных государственных учреждений и иных организаций с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями, центрами поддержки добровольчества (волонтерства)», - следует из пояснительной записки.

Подчеркивается, что принятие указанных положений сможет обеспечить четкое взаимодействие в отношениях, которые складываются между добровольцами (волонтерами), организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, благополучателями и органами государственной власти и местного самоуправления.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок