Меню Поиск

Закрыть

Астрофизики МГУ первыми в мире наблюдали сжатие белого карлика

14.11.2017 13:06

Астрофизики МГУ первыми в мире наблюдали сжатие белого карлика

Теги: МГУ

Астрофизики из Государственного астрономического института имени П.Штернберга (ГАИШ) МГУ имени М.Ломоносова совместно с российскими и итальянскими коллегами впервые обнаружили непосредственные свидетельства того, что белый карлик на ранних этапах своей эволюции сжимается. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, доктор физико-математических наук, астрофизик Сергей Попов и его коллеги смогли найти четкие признаки сжатия белых карликов, наблюдая за загадочным источником рентгеновского излучения в двойной звездной системе редкого типа. Речь идет о системе HD49798/RX J0648.0—4418, расположенной на расстоянии 2 тыс. световых лет от Земли, в созвездии Кормы. Ее внимательно изучают с помощью оптических, ультрафиолетовых и рентгеновских телескопов уже десятки лет», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сделать вывод о сжатии белого карлика ученым позволили наблюдения за увеличением скорости вращения небесного тела. В вузе отметили, что «белый карлик сжимается подобно тому, как фигурист складывает руки на груди, чтобы быстрее крутиться», - отмечают в МГУ.

«Уникальность системы, которую мы наблюдали, в том, что белый карлик как будто подсветили благодаря отдаче вещества с соседней звезды. Но подсветили так аккуратно, что это не повлияло на его вращение — вот в чем редкость. В других аналогичных системах отдача вещества гораздо мощнее: уже она определяет, как белый карлик крутится, отчего заметить красоту сжатия невозможно», — цитирует С.Попова пресс-служба.

Исследование выполнено совместно с учеными из Института астрономии РАН, Института теоретической и экспериментальной физики имени А.Алиханова и миланского Национального института астрофизики (Милан, Италия).

Белые карлики – звезды с массой не более 1,44 массы Солнца, лишенные собственных источников термоядерной энергии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок