Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов об ухудшении эпидемиологической ситуации по кори в Сербии

14.11.2017 02:39

Роспотребнадзор предупредил туристов об ухудшении эпидемиологической ситуации по кори в Сербии

Теги: Прививки , Роспотребнадзор , болезни , Инфекции , Сербия , Европа , Вакцинация , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила туристов об ухудшении эпидемиологической ситуации по кори в Сербии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«С начала октября 2017 г. ситуация по заболеваемости корью осложнилась в Сербии: по информации Института здравоохранения Сербии, зарегистрировано 65 случаев кори, среди которых имеются летальные исходы, заболеваемость регистрируется в Белграде, Кралево, Буяновиц, а также в Косово. Преимущественно, заболевают не привитые против кори лица, а основными причинами непривитости являются отказы от вакцинации. Медицинским организациям Сербии поручено в кратчайшие сроки провести дополнительную вакцинацию населения до достижения охвата прививками - 95%, а также проводить разъяснительную работу о возможных осложнениях заболевания и необходимости иммунизации», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в странах Европы ситуация по заболеваемости корью в целом остается напряженной. По информации ВОЗ, в ряде стран мира в 2016-2017 гг. продолжают регистрироваться вспышки кори: в Румынии – около 5 тыс. случаев, в Италии – более 4,8 тыс. случаев, в Украине – более 1,6 тыс., в Германии – более 950, в Таджикистане – 685, во Франции – 420, в Бельгии – 365. В 2017 г. зарегистрировано 30 летальных исходов от кори, из них 22 - в Румынии, три - в Италии и по одному случаю - в Германии, Португалии, Франции и Испании.

В материале подчеркивается, что в связи с эпидемиологическим неблагополучием по кори в европейских странах, имеют место факты завоза данной инфекции в РФ, что регулярно подтверждается результатами молекулярно-генетических исследований.

«В связи с изложенным, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует при планировании поездок в зарубежные страны, в том числе в Сербию, гражданам, не привитым против кори и не переболевшим корью, сделать прививку от этой инфекции», - заключили в Роспотребнадзоре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок