Меню Поиск

Закрыть

Российские мусульмане предложили ввести религиозные курсы во всех классах средней и старшей школы

эксклюзив

14.11.2017 09:10

Российские мусульмане предложили ввести религиозные курсы во всех классах средней и старшей школы

Теги: Школы , Ислам , Религия , Образование , Мусульмане

Российские мусульмане предложили распространить курс «Основы религиозных культур и светской этики» на учеников 5-11 классов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов. Сейчас этот курс преподают только в четвертом классе.

«Мы, в целом, за то, чтобы школа была охвачена курсами «Основы религиозных культур и светской этики» с четвертого по 11 класс. И недавно в рамках одной из конференций была предложена парадигма: распространить курс не только на четвертый, но и на пятый класс, а дальше идти по пути охвата всех остальных классов средней школы», - сказал он.

Предложение о преподавании курса об истории ислама для пятиклассников планируется направить в Минобрнауки в 2018 г., отметил представитель управления.

«На сегодняшний день есть поручение председателя управления, муфтия Равиля Гайнутдина ректорам наших учебных заведений и авторам пособий о том, чтобы к декабрю подготовиться, разработать и предложить на широкое обсуждение для мусульманской интеллигенции и специалистов в области ислама концепцию курса и пособий для обучения в пятом классе. Надеюсь, в следующем году мы какой-то вариант предложим министерству образования и науки», - сказал Д.Мухетдинов.

По его словам, представители Духовного управления мусульман РФ будут обсуждать расширение религиозных курсов со своими коллегами из других конфессий и, в частности, с представителями Русской православной церкви, которые ранее предлагали распространить свой курс на все классы школы. В итоге планируется предложить властям РФ единый документ, составленный всеми участниками Межрелигиозного совета России.

«Важно услышать позицию Русской православной церкви, настроены ли они в таком русле работать, или все-таки они будут пытаться дальше лоббировать свою программу обучения и только с таким пакетом выступать в адрес Минобрнауки», - сказал он.

Сейчас в рамках школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) для учащихся четвертых классов родители могут выбрать один из шести предметов - «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». По данным Минобрнауки РФ, большинство школьников выбирают курс «Основы светской этики».

Ранее в РПЦ предложили ввести расширенный образовательный курс для школьников под названием «Православная культура», который бы преподавался с 1 по 11 класс. При этом Российская академия образования уже направляла на экспертизу в Московский городской педагогический университет проект такой программы, однако эксперты ее не одобрили.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок