Меню Поиск

Закрыть

В январе-сентябре в Московском регионе построено в три раза меньше складов чем в 2016 г. - 245 тыс. кв. м

13.11.2017 13:04

В январе-сентябре в Московском регионе построено в три раза меньше складов чем в 2016 г. - 245 тыс. кв. м

Теги: Недвижимость , Строительство , Московская область , Москва , Склады

За девять месяцев 2017 г. в Московском регионе построено в три раза меньше складов, чем за три квартала 2016 г., говорится в исследовании компании Cushman & Wakefield.

«Темпы строительства в 2017 г. ниже показателей 2016 г. За три квартала 2017 г. построено всего 245 тыс. кв. м складских площадей, что в три раза меньше аналогичного показателя 2016 г. (более 800 тыс. кв. м). По итогам года предложение увеличится до 590 тыс. кв. м, что в полтора раза ниже показателей 2016 г.», - говорится в сообщении.

По словам ведущего консультанта отдела исследований Cushman & Wakefield Александра Кунцевича, крупные девелоперы предпочитают строить под заказчика, а ввод в эксплуатацию невостребованных проектов постоянно переносится на более поздний срок. «По нашим прогнозам, уже в 2018 г. темпы роста предложения увеличатся. Все больше девелоперов заявляют о начале реализации новых крупных проектов. В прошедшем квартале в Московском регионе о своем развитии заявили компании PNK Group, «А Плюс Девелопмент» и «Ориентир» (ранее - «Логопарк девелопмент»), которые представили новые проекты на Новорижском, Новорязанском и Симферопольском шоссе», - приводятся в сообщении слова А.Кунцевича.

Согласно исследованию, спрос на складские площади сохраняется на уровне 2015-2016 гг. Объем заключенных сделок в 2017 г. будет близок к показателям 2016 г. и составит около 1,2 млн кв. м. Следует отметить, что размер средней сделки за девять месяцев увеличился на 50% и составил 15 тыс. кв. м, при этом количество сделок за период сократилось на 30%.

В компании также отметили высокий спрос и низкие темпы строительства, благодаря чему ставки аренды в Московском регионе остаются низкими – на уровне 3,3 тыс. руб за кв. м в год без НДС, операционных расходов и коммунальных платежей. По прогнозам аналитиков, арендные ставки в краткосрочном периоде не будут расти из-за высокой конкуренции среди девелоперов - для привлечения клиентов они готовы снижать ставки и сокращать сроки строительства.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок