Меню Поиск

Закрыть

В ЛДПР не поддержали введение «налога на смерть»

13.11.2017 12:50

В ЛДПР не поддержали введение «налога на смерть»

Теги: Похороны , законопроект , Госдума

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов выступил против введения сбора, который гарантировал бы достойное погребение. Об этом сообщила пресс-служба депутата.

«В Государственной думе давно ожидают внесения нового законопроекта о похоронном деле. Эта деликатная сфера требует регулирования, но без введения дополнительной финансовой нагрузки на граждан», - заявил Я.Нилов.

По его словам, появилась информация о том, что некие эксперты отрасли предлагают ввести для граждан «налог на смерть» - сбор, который якобы будет гарантировать достойное погребение. «Считаю, что это предложение антисоциально, аморально и просто неприлично. Существует гарантированный перечень услуг по погребению, его сумма зафиксирована, и каждый регион может ее увеличивать. Похороны и участок на кладбище обеспечены каждому человеку. Убежден, что идея о дополнительном налоге останется лишь предложением, в реальности никак не связанным с будущим законодательным регулированием отрасли», - подчеркнул глава комитета.

Он добавил, что сфера похоронного дела действительно требует серьезного обновления. «В июле 2017 г. президентом РФ был дан ряд соответствующих поручений, Минстроем России готовятся изменения в законодательство», - заметил депутат.

Ранее МК сообщили, что документ обязательного страхования смерти, наподобие СНИЛС, в скором времени может появиться у каждого россиянина. Эксперты ритуальной области предложили ввести «налог на смерть», который гарантирует человеку достойные проводы в иной мир после кончины. По мнению работников отрасли, гарантированный перечень ритуальных услуг сейчас слишком скуден и не отвечает запросам граждан. В новом проекте закона «О погребении и похоронном деле» Минстрой РФ предполагает решить эту проблему с помощью пересчета суммы соответствующей выплаты и ее увеличения.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок