Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об обороте имущества объектов после уничтожения химоружия

13.11.2017 11:31

В Госдуму внесен законопроект об обороте имущества объектов после уничтожения химоружия

Теги: Химическая промышленность , законопроект , правительство РФ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается после завершения работ по уничтожению химического оружия вовлекать в экономику страны имущество, которое относилось к объектам по уничтожению данного оружия массового поражения. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается внести изменение в ст. 5 Федерального закона № 76-ФЗ, установив, что после завершения уничтожения химического оружия на соответствующем объекте по уничтожению химического оружия, подтвержденного техническим секретариатом организации по запрещению химического оружия, имущество такого объекта, за исключением отходов, образующихся в процессе уничтожения химического оружия, признается оборотоспособным. Дальнейшее распоряжение таким имуществом осуществляется в порядке и способами, предусмотренными законодательством РФ», - говорится в пояснительной записке.

В данный момент определено, что одним из основных принципов использования имущественных комплексов объектов по уничтожению химического оружия после завершения их эксплуатации является приоритетность использования в интересах обеспечения обороны и безопасности государства и других госнужд, а в случае отсутствия такой потребности - вовлечение в хозяйственный оборот. «Минпромторгом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти принимаются меры по созданию востребованных производств на базе имущественных комплексов объектов по уничтожению химического оружия, а также прорабатывается вопрос о порядке дальнейшего вовлечения в хозяйственный оборот оборудования, поставленного на объекты по программам безвозмездной технической помощи в рамках международных договоров», - отмечают в кабинете министров.

В правительстве отмечают, что внесение изменении позволит после завершения работ по уничтожению химического оружия вовлекать в экономику страны имущество, которое относилось к объектам по уничтожению химического оружия, реализуя на его базе инвестиционные проекты для создания высокотехнологичных производств в интересах отраслей промышленности страны. «Вовлечение объектов по хранению химического оружия в хозяйственный оборот не планируется», - подчеркнули в правительстве.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок