Меню Поиск

Закрыть

Около 80 тыс. невостребованных и ветхих книг начнут раздавать столичные библиотеки в декабре

13.11.2017 08:19

Около 80 тыс. невостребованных и ветхих книг начнут раздавать столичные библиотеки в декабре

Теги: библиотеки , Книги , Порталы

Москвичи смогут забронировать и бесплатно забрать из библиотек около 80 тыс. списанных книг в декабре. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Перечень из почти 80 тыс. изданий появится в декабре на портале списанные-книги.рф. В рамках проекта горожане смогут бесплатно забрать из библиотек департамента культуры Москвы ветхие, дефектные и невостребованные в читальнях экземпляры. В основном это произведения художественной литературы, а также публицистика и научно-популярные издания», - говорится в сообщении.

Как поясняется, чтобы бесплатно пополнить домашнюю библиотеку, читателю необходимо зарегистрироваться на портале списанные-книги.рф, выбрать интересующее издание и забронировать его. В день можно бронировать не более 10 книг. Спустя некоторое время читатель получит уведомление о готовности заказа в личном кабинете портала или по электронной почте. Забрать из библиотеки издания необходимо в течение трех дней, пока действует бронь. Продлить ее срок можно дважды.

«Приоритет будет отдан госучреждениям, им будет доступен так называемый обменный фонд, куда войдут порядка 10 тыс. экземпляров. С помощью фонда одни читальни отдадут ненужные экземпляры, а другие получат те издания, которых у них нет. Для нас особенно важно, чтобы обмен состоялся и каждый нашел то, что искал. Через три месяца после запуска мы предложим оставшиеся книги коммерческим предприятиям: например, это может быть интересно кафе, где есть книжные полки», - приводятся в материале слова руководителя Московской дирекции по развитию культурных центров Марии Рогачевой.

Она уточнила, что редкие издания и книжные новинки списываться не будут. Всего в акции примет участие около 200 московских библиотек, среди которых центральная библиотека им. Н.Некрасова, библиотека-читальня им. И.Тургенева, Центральная городская молодежная библиотека им. М.Светлова и другие.

Впервые книги централизованно и безвозмездно передали москвичам в 2016 г., тогда более 3,5 тыс. граждан получили выбранные книги. Основной массив документов - художественная литература - был забронирован уже в первые дни реализации проекта.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок