Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил Вольное экономическое общество России с профессиональным праздником (дополнение)

11.11.2017 14:25

С.Собянин поздравил Вольное экономическое общество России с профессиональным праздником (дополнение)

Теги: Собянин , Экономика , Праздник , развитие , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Вольное экономическое общество России с профессиональным праздником. Об этом мэр сообщил в ходе пленарного заседания Всероссийского экономического собрания, посвященного профессиональному празднику «День экономиста».

«С большим удовольствием присоединяюсь к поздравлениям с днем экономиста, ваше Вольное общество и было инициатором его учреждения. Экономисты - это мозг, это штаб всех структур, начиная от самых высших государственных и заканчивая предприятиями, организациями, бизнесом. И от ваших знаний, от вашего умения, от вашей работы во многом зависит экономика каждого предприятия и нашей страны в целом», - отметил С.Собянин.

Мэр поблагодарил общество за то, что на его площадке проходят оживленные дискуссии о настоящем и будущем России, ее экономическом развитии.

«Сталкиваются самые противоречивые, самые разные мнения, выбрать из которых правильный путь порой очень и очень непросто. Но в большом городском хозяйстве, которое представляет из себя Москва, помимо дискуссий нам ежедневно приходится принимать конкретные, а не теоретические решения, принимать решения, которые так или иначе касаются судьбы миллионов человек. И здесь, конечно, важно не ошибиться, важно выбрать правильные приоритеты, которые пойдут на пользу как городу, как москвичам, так и в целом нашей стране», - добавил С.Собянин.

По словам мэра, от того, насколько гармонично будет развиваться Москва, насколько эффективно будет использоваться весь заложенный в агломерации потенциал, зависит не только развитие города, но и в значительной степени развитие нашей страны. В ходе пленарного заседания С.Собянин рассказал о вопросах и задачах, которые решаются в городе, для того, чтобы столица продолжала развиваться. Мэр подчеркнул, что в первую очередь в городе было решено создать ключевые программы развития столицы.

«В первую очередь это транспортная программа, транспортная проблема, строительство сотен километров новых дорог, десяток новых современных развязок. Объем дорожного строительства в Москве просто является беспрецедентным не только для истории Москвы, но и для мировых городов», - сказал мэр.

Он напомнил, что несколько лет назад в столице насчитывалось около 8 тыс. легальных такси.

«Сегодня в городе уже зарегистрировано более 60 тыс. такси, которые работают каждый день на городских улицах, подчиняясь единым законам, единым требованиям», - уточнил С.Собянин.

Он подчеркнул, что городские власти активно работают над обновлением общественных пространств.

«Тот огромный проект, который мы реализовали за последние годы, показал, что у Москвы есть свое прекрасное лицо, есть свои прекрасные исторические здания и улицы, по Москве можно гулять», - отметил С.Собянин.

Мэр добавил, что власти города поддерживают развитие промышленных предприятий. «Мы четко определили в генплане Москвы сколько и где каких промышленных территорий в городе должно остаться. Мы ввели целую систему льгот, связанных с налогом на имущество, налогом на землю, налогом на прибыль, компенсацию подключения к инженерным коммуникациям, таким образом, чтобы наши предприятия, инвестиции в промышленность были не менее эффективны, чем в любом другом регионе», - сказал мэр.

Он уточнил, что серьезные инвестиции в городе направляются в такие сферы как: образование, здравоохранение, культура.

«Принято считать, что социальная сфера и экономика - это вещи, которые никак не связаны друг с другом. Должен вам сказать, что так можно считать. Но, на самом деле, это путь ровно в никуда», - подчеркнул С.Собянин.

Он добавил, что сегодня невозможно управление городов без внедрения информационных технологий. «Наша задача: в области здравоохранения, транспорта, промышленности, во всех социальных сферах, во всей экономики города работать над созданием информационных технологий, над созданием новых современных технологий управления города, для того, чтобы наш город не отставал, а был всегда в лидерах, всегда имел прочную основу для нового рывка, для нового движения вперед», - сказал С.Собянин.

Всероссийское экономическое собрание проходит в Государственном Кремлевском дворце. Мероприятие посвящено профессиональному празднику «День экономиста», который учрежден решением Правительства Российской Федерации в дату основания Вольного экономического общества России.

Среди участников собрания: ведущие ученые и эксперты, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, администраций субъектов РФ, представители общественных институтов, образовательного и делового сообществ, молодежных организаций.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок