Меню Поиск

Закрыть

Рабочая группа при Совете Федерации предлагает ужесточить ответственность за нарушение прав потребителей

10.11.2017 10:59

Рабочая группа при Совете Федерации предлагает ужесточить ответственность за нарушение прав потребителей

Теги: Потребители , Совет Федерации , права человека , законодательство

Временная рабочая группа при комитете Совета Федерации по экономической политике по совершенствованию законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей разработала ряд предложений, направленных на усиление административной и уголовной ответственности в сфере защиты прав потребителей. Такая информация содержится в материалах к заседанию рабочей группы.

Так, согласно материалам, предлагается увеличить штрафы за обман потребителей, за продажу товаров без установления информации об изготовителе, за нарушение изготовителем или продавцом требований технических регламентов, за нарушение порядка маркировки и правил выполнения работ по сертификации. Кроме того, при нарушении законодательства в части производства, приобретении, хранения, перевозки или сбыта товаров без маркировки, а также тех товаров, которые не отвечают требованиям безопасности, членами временной рабочей группы предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ.

Вместе с этим, в материалах уточняется, что в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находятся более 10 законодательных инициатив, направленных на совершенствование защиты прав потребителей, еще три законопроекта разрабатываются в правительстве РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок