Меню Поиск

Закрыть

Генпрокуратура РФ вернула дело Э.Буданцева о стрельбе на ул. Рочдельская на доследование

09.11.2017 18:19

Генпрокуратура РФ вернула дело Э.Буданцева о стрельбе на ул. Рочдельская на доследование

Теги: Стрельба , Прокуратура , Суды , расследование

Уголовное дело в отношении экс-сотрудника МВД Эдуарда Буданцева, обвиняемого в двойном убийстве в ходе стрельбы на ул. Рочдельская в декабре 2015 г., возвращено на дополнительное расследование. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры РФ.

«Уголовное дело в отношении Э.Буданцева возвращено на дополнительное расследование», - рассказали в ведомстве.

Ранее в сентябре стало известно, что следственные действия в отношении Э.Буданцева завершены. Его обвиняют в двойном убийстве в рамках дела о перестрелке у ресторана Elements на ул. Рочдельская с участием подельников криминального авторитета Захария Калашова по кличке Шакро Молодой.

В декабре 2015 г. в ресторане Elements на ул. Рочдельская произошел вооруженный конфликт между «вором в законе» З.Калашовым и Э.Буданцевым. В ходе перестрелки, в которой участвовали 10 человек, пострадали пятеро, двое из них впоследствии скончались. По данному факту в отношении Э.Буданцева было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство», однако позже следствие пришло к выводу, что действия Э.Буданцева должны квалифицироваться по ст. 108 УК РФ «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление».

По версии следствия, члены группировки З.Калашова выступили на стороне дизайнера Фатимы Мисиковой, которая требовала от владелицы Elements Жанны Ким 8 млн руб. за дизайнерские услуги. Руководитель ресторана, в свою очередь, обратилась за помощью к Э.Буданцеву. Помимо З.Калашова был арестован его помощник-криминальный авторитет Андрей Кочуйков по кличке Итальянец. Дело в отношении З.Калашова и его помощника А.Кочуйкова и еще 12 обвиняемых в вымогательстве 8 млн руб., которое было возбужденно после перестрелки в кафе на ул. Рочдельская в декабре 2015 г., 26 сентября 2017 г. поступило в Никулинский суд Москвы для рассмотрения по существу.

Кроме того, Э.Буданцев является потерпевшим по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника уголовного розыска ОВД «Пресненский» Дениса Ромашкина, оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела МВД России по Пресненскому району Ильдара Шакирова и участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных Пресненского района Рената Зиннатулина, обвиняемых в злоупотреблении полномочиями после перестрелки на ул. Рочдельская. В настоящее время дело слушается в Пресненском суде.

После возбуждения дела о перестрелки у ресторана Elements были арестованы трое высокопоставленных сотрудников Следственного комитета (СК) - глава управления собственной безопасности СК Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов, а также замруководителя столичного управления СК Денис Никандров. По данным следствия, они получили от З.Калашова 500 тыс. евро за покровительство. В частности, за вознаграждение высокопоставленные сотрудники СК РФ должны были воспрепятствовать следователю в рамках уголовного дела о перестрелке на ул. Рочдельская и оказать помощь в освобождении А.Кочуйкова.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок