Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об освобождении малого бизнеса от использования кассовой техники

09.11.2017 17:10

В Госдуму внесен законопроект об освобождении малого бизнеса от использования кассовой техники

Теги: законопроект , Малый бизнес , Госдума , село , Кассы , Предприниматель

Депутаты Госдумы от КПРФ Николай Арефьев, Николай Коломейцев, Валентин Шурчанов и Владимир Поздняков внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается освободить организации с числом работников до 10 человек от использования кассовых аппаратов. Соответствующий документ опубликован в электронной базе ГД.

«Законопроект предлагает освободить организации и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога на вменённый доход, либо применяющие патентную систему налогообложения, со среднесписочной численностью работников до 10 человек включительно, от проведения расчетов с применением контрольно-кассовой техники», - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что действующее законодательство предполагает переход к июля 2018 г. всех индивидуальных предпринимателей на онлайн-кассы. Но авторы законопроекта подчеркивают, что «для группы ИП и организаций, применяющих ЕНВД и патенты это нововведение не имеет никакого значения в силу особого режима налогообложения».

При изменении налогового учета государство не получит никаких понесет большие расходы и не получит доходов, так как многие предприниматели «или закроются, или уйдут в тень. Вырастет число безработных, увеличится процент обнищания населения».

«Это не вызывает сомнений, поскольку расходы предпринимателей на контрольно-кассовую аппаратуру составят единовременно примерно 40 тыс. руб. и ежегодно около 15 тыс. руб., что становится непосильным платежом для мелкого предпринимателя, в то же время экономического эффекта от этого внедрения для данной группы предпринимателей быть просто не может. Все эти затраты на приобретение и обслуживание касс неизбежно будут включены в цену товаров. Цены повысятся. А для покупателей документ на покупку, товарный чек продавец обязан выдать по требованию покупателя по действующему законодательству», - говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы добавили, что сейчас платежеспособность многих жителей, особенно в сельской местности, невелика, а повышение цен и расходов на контрольно-кассовую технику повысит цены на товары, что «только усугубят и без того не простую ситуацию на селе».

«Принятие настоящего законопроекта позволит сохранить рабочие места, так как мелкие ИП не закроются, будут работать, получать зарплату, и сами ИП и их работники. Не повысятся цены на товары повседневного спроса, продукты. Государство будет получать налоги и не платить пособие по безработице с тех граждан, которые не откажутся от ИП и продолжат свою работу», - заключили депутаты.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок