Меню Поиск

Закрыть

ФСИН: Бежавший из РФ фигурант «болотного дела» Д.Бученков не был обязан носить электронный браслет

эксклюзив

09.11.2017 17:03

ФСИН: Бежавший из РФ фигурант «болотного дела» Д.Бученков не был обязан носить электронный браслет

Теги: ФСИН , Московская область , болотное дело , Суды

Электронный браслет не обязательно было надевать на фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова, скрывшегося за границу. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» начальник пресс-службы УФСИН по Московской области Регина Ржевцева.

«По законодательству предусмотрено два варианта: можно надевать электронный браслет, а можно и нет. В случае с Д.Бученковым это как раз было не обязательно», - рассказала Р.Ржевцева.

Представитель ведомства отметила, что два раза в неделю к Д.Бученкову по месту фактического проживания в Наро-Фоминске приходили сотрудники уголовно-исполнительной инспекции для проверки.

Ранее СМИ сообщали, что Д.Бученков покинул Россию. По некоторой информации, он сейчас находится в одной из стран Евросоюза. В четверг, 9 ноября, в Замоскворецком районном суде столицы должно было состояться судебное заседание, однако подсудимый не явился. Представительница ФСИН на заседании рассказала, что он скрылся. По ее словам, в его квартире с 5 ноября живет другая семья.

Д.Бученкова обвиняют в применении насилия к представителю власти и участии в массовых беспорядках (ч. 1 ст. 318 и ч. 2 ст. 212 УК РФ) на Болотной площади 6 мая 2012 г. Сам обвиняемый утверждает, что во время событий на Болотной площади находился в Нижнем Новгороде у родственников, а вернулся в Москву только вечером 6 мая.

Согласованное с властями шествие по ул. Якиманка и митинг на Болотной площади в мае 2012 г. вылились в беспорядки и столкновения с полицией. В ходе конфликта пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Участники беспорядков ранее получили сроки от условного до четырех лет колонии. При этом несколько фигурантов дела были амнистированы, один был направлен на принудительное психиатрическое лечение.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок