Меню Поиск

Закрыть

РАН: Обломки китайской космической станции не представляют угрозы для России и Европы

эксклюзив

09.11.2017 15:56

РАН: Обломки китайской космической станции не представляют угрозы для России и Европы

Теги: Станции , космос

Фрагменты китайской космической станции Tiangong-1, которая в 2016 г. прекратила функционирование и начнет снижение с орбиты в атмосферу в 2018 г., не представляют угрозы для Европы и России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил ведущий научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) Натан Эйсмонт, комментируя заявление Европейского космического агентства о том, что обломки аппарата могут упасть на Европу.

«Бояться России нечего. Дело в том, что наклонение этой станции – 42 градуса, и над территорией нашей страны она не проходит, значит, не упадет. Что касается других стран, на самом деле, это тоже не так уж страшно, потому что станция не такая большая – примерно 8 тонн, и все это разрушится и сгорит. Единственное, что там может быть опасно, - это падение баллонов, которые использовались для хранения газов, они могут не разрушиться и долететь до Земли. Но это не такие большие объекты, максимум они могут весить десяток кг, и вероятность того, что они куда-то попадут, очень мала. Таким образом, это опасности не представляет ни для нас, ни для Европы, ни для любых других частей суши», - сообщил Н.Эйсмонт.

Он подчеркнул, что даже если обломки станции не сгорят в атмосфере и долетят до Земли, то упадут они в воду, а не на сушу.

«Большая часть районов, куда они могут упасть – это морские просторы», - добавил собеседник.

Первый китайский космический аппарат Tiangong-1 массой более 8,5 тонн вышел на орбиту осенью 2011 г. В настоящее время корабль не функционирует, он находится на орбите высотой около 300 км. Станция будет снижаться с января по март 2018 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок