Меню Поиск

Закрыть

Новый буддийский культурный центр открылся в центре Москвы

09.11.2017 15:30

Новый буддийский культурный центр открылся в центре Москвы

Теги: буддизм , Религия

Московский буддийский центр открылся в столице по адресу Каланчевский тупик д. 3-5, стр. 6, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Это двухэтажный буддийский центр площадью почти 1,5 тыс. кв. м, с медитационным залом на 320 кв. м, большим социальным пространством, в котором люди могут общаться, с библиотекой и переговорными комнатами. Вход сюда будет бесплатным, потому что учение Будды бесценно. Здесь, кроме обязательной программы по медитации, будут проводиться лекции, мастер-классы по традиционным ремеслам, живописи на холстах, изготовлению статуй, кулинарии разных буддийских стран», - сказал Агентству «Москва» президент Российской ассоциации буддистов Алмазного пути Александр Койбагаров.

Он также отметил, что для школьников и студентов вузов будут организованы образовательные программы и экскурсии в рамках проекта «Диалог культур» совместно с Мосгордумой. Президент ассоциации также отметил, что планов по созданию дацанов нет, так как современной формой изучения буддизма является культурный центр.

Кроме того, как уточняется в материалах к открытию центра, в январе столичные жители смогут увидеть празднование традиционного буддийского нового года - Сагаалган.

«В марте состоится традиционный фестиваль буддийской культуры, приуроченный к международному Дню счастья. Осенью 2018 г. свое 25-летие на территории центра отметит легендарная выставка предметов буддийской культуры и искусства «Сокровища Гималаев», - отмечается в материалах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок