Меню Поиск

Закрыть

Прилетевший с Кубы пассажир пытался провезти 2 тыс. сигар через Домодедовскую таможню

09.11.2017 15:30

Прилетевший с Кубы пассажир пытался провезти 2 тыс. сигар через Домодедовскую таможню

Теги: аэропорты , Нарушения , таможня , Домодедово , табачная продукция

Попытку ввезти в Россию 2 тыс. кубинских сигар пресекли сотрудники Домодедовской таможни, сообщили в пресс-службе ведомства.

«При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, прилетевших рейсом Варадеро-Москва, должностные лица Домодедовской таможни остановили гражданина России. В ходе досмотра багажа пассажира были обнаружены две картонные коробки, внутри которых находились сигары в количестве 2 тыс. единиц. В своем объяснении гражданин заявил, что приобрел табачные изделия для личного пользования и в подарок друзьям. Он добавил, что сам выкуривает в день минимум по три сигары. Документы, подтверждающие стоимость товара, у него отсутствовали», - говорится в сообщении.

Уточняется, что таможенным законодательством определены критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования. К ним относятся: заявление физического лица; характер и количество товаров; частота пересечения таможенной границы.

«Учитывая количество товаров, перемещаемых мужчиной, было установлено, что товары не предназначены для личных нужд. В отношении товаров, предназначенных для коммерческой деятельности, применяется общий порядок таможенного оформления. В действиях гражданина России усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров») и ст. 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию)», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Происшествия , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок