Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал проект о страховании народных дружинников в период исполнения ими обязанностей

09.11.2017 13:36

Комитет Госдумы поддержал проект о страховании народных дружинников в период исполнения ими обязанностей

Теги: Страхование , законопроект , Госдума , дружина

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о страховании народных дружинников в период исполнения ими обязанностей. Решение было принято в ходе заседания комитета.

«Законопроектом предлагается закрепить право органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления осуществлять личное страхование народных дружинников на период их участия во всех мероприятиях по охране общественного порядка», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что члены народных дружин и иные граждане могут привлекаться к охране общественного порядка не только органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, но и органами местного самоуправления.

Уточняется, что вместе с тем случаи гибели, получения травм при осуществлении функций, аналогичных исполняемым во время участия в мероприятиях по охране общественного порядка, проводимых органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, в такой ситуации не будут являться страховыми, что нарушает права народных дружинников, участвующих в охране общественного порядка по приглашению органов местного самоуправления, организаторов спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, ввиду невозможности получения страхового возмещения за причиненный ущерб.

Выявленный пробел предлагается урегулировать путем внесения данных изменений.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок