Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест предлагает уточнить порядок передачи инвестиционных социальных объектов городу

09.11.2017 08:47

Москомстройинвест предлагает уточнить порядок передачи инвестиционных социальных объектов городу

Теги: Строительство , Москомстройинвест , Инвесторы

Комитет Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) предлагает уточнить порядок передачи инвестиционных социальных объектов городу. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комитета.

«Москомстройинвест предлагает актуализировать механизм передачи городу объектов социальной инфраструктуры, построенных за счет средств инвесторов», - говорится в сообщении.

Как подчеркивается, один из актуальных вопросов в процессе передачи соцобъектов городу - соответствие таких объектов установленным требованиям СНиП и СанПиН. Уточняется, что, если школа, детский сад или поликлиника не соответствуют установленным нормативам, профильные департаменты Москвы не имеют возможности принять данные объекты на баланс города до тех пор, пока инвестор не приведет их в соответствие с действующими нормативами. Устранение данных проблем требует времени и дополнительных затрат инвесторов, что «бьет» по экономике всего проекта в целом.

«Необходим регламент, определяющий, как взаимодействовать инвестору и профильным столичным департаментам, если соцобъект будет передан городу. Данный регламент позволит специалистам департамента
здравоохранения или департамента образования столицы подключаться к проекту уже на этапе разработки проектной документации, а также проведения строительно-монтажных работ и сдачи объекта в эксплуатацию. С одной стороны, дополнительный контроль со стороны города поможет инвесторам избежать ошибок, с другой, - наложит на департаменты обязательства согласовывать документацию инвесторов в определенные сроки и в установленном порядке», - приводятся в сообщении слова начальника управления формирования и реализации инвестиционных программ комитета Наталии Лисюковой.

Кроме того, как пояснили в пресс-службе, предлагается применять к социальным объектам, строящимся за счет средств инвесторов и планируемым к передаче городу, те же требования, что и к соцобъектам, строящимся в рамках Адресно-инвестиционной программы, в том числе проводить государственную экспертизу указанных инвестиционных объектов.

«Важно понимать, намерен ли инвестор в целом передавать городу социальный объект. Данное решение и определит в перспективе порядок взаимодействия со столичными департаментами. И чем раньше оно
принимается, тем меньше сложностей придется застройщику преодолеть при строительстве и передаче объекта городу. Именно поэтому нужно определить рубеж, до которого девелопер решает, передавать объект
государственным структурам или нет», - отметила Н.Лисюкова.

Как уточняется, в ходе круглого стола, прошедшего в столичном комитете, было озвучено, что наиболее предпочтительным моментом является этап - до начала проектирования.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок