Меню Поиск

Закрыть

ФАС предложила расширить права предпринимателей на ускоренное рассмотрение жалоб в сфере строительства

08.11.2017 13:31

ФАС предложила расширить права предпринимателей на ускоренное рассмотрение жалоб в сфере строительства

Теги: Строительство , ФАС , законопроект , Жалоба

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в министерство строительства и ЖКХ РФ законопроект, предлагающий дополнить ст. 18.1 закона «О защите конкуренции» новыми основаниями для обжалования действий органов власти в сфере строительства в ведомство по короткой процедуре. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС России.

«ФАС предложила расширить права предпринимателей на ускоренное рассмотрение жалоб по стройке. Ведомство направило соответствующий законопроект в Минстрой», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ведомство подготовило и направило в Минстрой России законопроект о внесении изменений в ст. 18.1 закона «О защите конкуренции».

«Напомним, с 2016 г. жалобы на органы власти и сетевые организации в сфере строительства рассматриваются антимонопольным органом по так называемой короткой процедуре в течение семи-14 рабочих дней, предусмотренной ст. 18.1 закона «О защите конкуренции». Ускоренному рассмотрению в данном случае подлежат жалобы на те процедуры в сфере строительства, которые предусмотрены утвержденными правительством РФ исчерпывающими перечнями. Они закрепляют функции, которые должны выполнять в сфере строительства органы власти, и услуги, которые должны оказывать сетевые организации. И если в 2016 г. такой перечень был установлен только для сферы жилищного строительства, то в 2017 г. перечни появились в сферах строительства объектов водо- и электроснабжения, нежилых объектов и теплосетей», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что однако обжаловать действия органа власти по короткой процедуре на сегодняшний день можно лишь по двум основаниям: если он нарушил срок осуществления процедур из соответствующего перечня либо предъявил требование осуществить процедуру, не предусмотренную перечнем. Законопроект, подготовленный ФАС, предлагает дополнить ст. 18.1 закона «О защите конкуренции» новыми основаниями для обжалования действий органов власти в ФАС по короткой процедуре. Речь идет о незаконном отказе органом власти в приеме документов и заявлений, а также о предъявлении им к заявителю и его документам незаконных требований.

«В настоящее время в случае поступления соответствующих обращений закон вынуждает нас проводить многомесячные процедуры запросов, после которого возможно возбуждение дела, срок рассмотрения которого, в свою очередь, может затянуться вплоть до девяти месяцев. Столь длительная процедура устранения нарушений не всегда привлекательна для бизнеса. Наши поправки, в случае их принятия, позволят расширить права предпринимателей на ускоренное рассмотрение их жалоб и, как следствие, быстрое восстановление их прав», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС России Рачика Петросяна.

В пресс-службе добавили, что в целом по итогам 2016 г. и трех кварталов 2017 г. антимонопольные органы рассмотрели 80 жалоб.

«Несмотря на то, что за три квартала этого года жалоб на нарушения в стройке поступило больше, чем за целый 2016 г., цифра все равно еще очень мала. Мы уверены: это связано, в первую очередь, с недостаточным количеством установленных законом оснований для ускоренного обжалования действий органов власти. Наши поправки смогут исправить ситуацию», - заключил Р.Петросян.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок