Меню Поиск

Закрыть

В «СР» разработали законопроект об изменении порядка введения обременений на земельные участки

08.11.2017 12:56

В «СР» разработали законопроект об изменении порядка введения обременений на земельные участки

Теги: Справедливая Россия , Земельный участок , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым подготовили законопроект, которым предлагается расширить возможности установления публичного сервитута и ограничить плату собственникам земли в случае наложения обременений. Об этом сообщили в пресс-службе лидера «СР».

«Участились случаи откровенных злоупотреблений со стороны собственников тех земельных участков, которые, по сути, должны выполнять функцию территорий общего пользования. Распространенная ситуация: застройщик под видом частного лица выкупает землю, меняет ее статус, вид разрешенного использования, нарезает на участки и распродает под строительство. При этом, ряд участков остается в частной собственности, и зачастую, это как раз те участки, по которым должен осуществляться проезд на территорию, проход между домами. Собственник начинает ограничивать жителей в пользовании этими участками – устанавливается шлагбаум, за проход требуется плата. Блокируется проезд, причем, иногда не только к жилым домам, но и в сам населенный пункт»», - отметил С.Миронов.

Авторы документа подчеркнули, что решением данной проблемы может стать установление публичного земельного сервитута не только по инициативе органов власти, но и на основе заявлений заинтересованных лиц, например, местных жителей.

Выплаты собственнику земли также могут осуществляться за счет заинтересованных лиц. Предельный размер платы за публичный сервитут предлагается ограничить величиной земельного налога, который собственник уплачивает за участок. Отказ в установлении публичного сервитута не допускается – при наличии положительного заключения общественных слушаний и в случае, если свободный доступ невозможно обеспечить иначе как через земельный участок.

«Предлагаемые изменения снизят число конфликтных ситуаций, когда из-за произвола собственников земли ограничивается доступ граждан на территории общего пользования», – добавил С.Миронов.

В партии отметили, что инициатива направлена на защиту прав граждан, которые нередко сталкиваются с фактическим ограничением доступа на общие территории.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок