Меню Поиск

Закрыть

СК: По делу экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Г.Родченкова допрошено более 700 человек

08.11.2017 11:51

СК: По делу экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Г.Родченкова допрошено более 700 человек

Теги: СК , спорт , расследование , Обвиняемый , Экстрадиция , допинг

Следователи допросили более 700 человек в рамках расследования дела об употреблении допинга российскими спортсменами, сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель СК России Светлана Петренко.

«Следователями допрошено более 700 спортсменов, тренеров, медицинских работников сборных команд России, проживающих на всей территории РФ, сотрудников Всероссийских спортивных федераций, Центра спортивной подготовки сборных команд России, РУСАДА и Антидопингового центра. Но ни один из них не подтвердил существование некой допинговой программы. Если и имелись какие-либо нарушения антидопинговых правил, то они носили сугубо индивидуальный характер», - заявила С.Петренко.

Кроме того, допрошены строители, охрана здания и обслуживающий персонал, работавшие в период Олимпиады. «Осмотром с участием специалистов и показаниями многочисленных свидетелей опровергаются домыслы о наличии в стене здания лаборатории отверстия и выносе через него допинг-проб российских спортсменов», - добавила она.

Эксперты также опровергают утверждения о подмене в Сочинской антидопинговой лаборатории положительных допинг-проб российских спортсменов на отрицательные при помощи добавления соли или дистиллированной воды. Как показали исследования, «аномальные» показатели связаны с особенностями физиологических обменных процессов в почках человека после физических нагрузок, а также объемом и составом выпитых жидкостей, объясняет С.Петренко.

Как сообщила Агентству «Москва» ранее представитель СК, следствием установлено, что Григорий Родченков уничтожил допинг-пробы спортсменов в нарушение требований Международного стандарта для лабораторий Всемирного антидопингового агентства, а также письма агентства о хранении таких проб. СК вынес постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Так как он находится за границей и объявлен в международный розыск, следствие будет требовать экстрадиции Г.Родченкова из США.

В 2015 г. независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Г.Родченкова в умышленном уничтожении в сентябре более 1 тыс. проб российских спортсменов с целью сокрытия применения ими допинга. Также в WADA утверждали, что Г.Родченков был замешан в вымогательстве денег у спортсменов за сокрытие положительных допинг-проб. Глава Московской антидопинговой лаборатории отверг обвинения и заявил, что уничтожил пробы с истекшим сроком хранения. В результате разразившегося скандала Г.Родченков ушел в отставку и в январе 2016 г. уехал в США, откуда сообщил о том, что в России существует допинговая программа. Российское следствие обвинило Г.Родченкова злоупотреблении полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия. В сентябре 2017 г. Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Г.Родченкова.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

08.11.2017 11:19

СК потребует экстрадиции экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Г.Родченкова из США

Подробнее

17.01.2018 13:44

СК нашел доказательства, опровергающие показания Г.Родченкова о пробах российских спортсменов в Сочи

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок