Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении проект о налоговых льготах для госкомпаний, участвующих в развитии ОЭЗ

08.11.2017 10:49

Госдума приняла во втором чтении проект о налоговых льготах для госкомпаний, участвующих в развитии ОЭЗ

Теги: Льготы , налоги , Госдума , особая экономическая зона

Депутаты нижней палаты парламента приняли во втором чтении правительственный законопроект, исключающий из объектов налогообложения на добавленную стоимость государственные компании, которые были созданы для развития особых экономических зон (ОЭЗ). Решение было принято в ходе пленарного заседания.

«Законопроектом предусмотрено внесение изменений, предусматривающих исключение из объектов обложения НДС передачи на безвозмездной основе имущества акционерным обществом, которое создано в целях реализации соглашений о создании ОЭЗ и 100% акций которого принадлежит РФ», - указано в пояснительной записке.

Кроме того, законопроектом предлагается при передаче акционерным обществом и управляющими компаниями ОЭЗ органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления любого имущества, а также при передаче акционерным обществом имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставные капиталы управляющих компаний ОЭЗ суммы НДС, ранее принятые к вычету, не восстанавливать.

На данный момент налоговым кодексом РФ предусмотрены операции, не признаваемые объектом налогообложения НДС, в том числе операции по передаче на безвозмездной основе объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок