Меню Поиск

Закрыть

Число прежних владельцев подержанного авто теперь можно узнать на портале мэра и правительства Москвы

08.11.2017 09:51

Число прежних владельцев подержанного авто теперь можно узнать на портале мэра и правительства Москвы

Теги: автомобили , Москва

При покупке подержанного автомобиля в Москве число прежних его владельцев можно теперь узнать на официальном портале мэра и правительства столицы, сообщает ресурс.

«На mos.ru теперь можно проверить автомобиль по номеру техпаспорта (ПТС), свидетельству о регистрации транспортного средства (СТС) и идентификационному номеру авто (VIN), а также получить детальную информацию о регистрации автомобиля в ГИБДД. Сейчас на mos.ru уже можно узнать автоисторию любой машины, зарегистрированной в Москве или Московской области. С помощью проверки по ПТС можно уточнить, как часто продавали автомобиль, сколько у него было собственников, как долго им владел тот или иной человек. Проверка по номеру СТС и VIN-коду поможет разобраться, зарегистрирована ли машина в ГИБДД и была ли она незаконно перекрашена», - говорится в сообщении.

Уточняется, что сервисы также позволяют узнать марку, модель и год выпуска автомобиля, цвет и тип кузова, объем двигателя и его мощность, а также вес автомобиля.

«Эти сведения пригодятся тем, кто покупает подержанное авто. А еще одна новая функция будет полезна тем, кто продал свою машину. По номеру СТС прежний владелец может узнать, зарегистрировал ли новый собственник автомобиль в ГИБДД и что делать, если штрафы приходят на имя прежнего владельца», - подчеркивается в сообщении.

Как поясняется, чтобы проверить автомобиль по СТС и VIN-номеру, номеру ПТС или узнать сведения о регистрации машины на официальном портале мэра и правительства Москвы, необходимо зайти в раздел «Услуги»-«Личный транспорт»-«Покупка, продажа, учет авто и мото» и выбрать нужную опцию в правой части экрана. Узнать подробности об эксплуатации транспортного средства получится только при наличии номера СТС или VIN-номера машины, а также номера ее техпаспорта. Кроме детальной информации об автомобиле, можно получить рекомендации, что делать, если данные в документах не совпадают с реальными характеристиками транспортного средства. Например, в случае если цвет машины не совпадает с указанным на портале, необходимо записаться на прием в ГИБДД и подготовить необходимые документы (их перечень также расположен на странице услуги).

«Мы продолжаем вести работу по появлению сервисов «Автокода» на mos.ru для удобства москвичей. После ее завершения пользователи смогут в одном месте записаться в экзаменационные и регистрационные подразделения ГИБДД, обжаловать штрафы в Московской административной дорожной инспекции или ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» и оплатить штрафы», - приводятся в сообщении слова руководителя направления транспорта и безопасности департамента информационных технологий Москвы Юрия Чулюкова.

Отмечается, что перенос сервисов «Автокода» на официальный портал мэра и правительства Москвы начался в сентябре этого года. Первая услуга, появившаяся на портале - это опция проверки автоистории. С ее помощью можно узнать количество владельцев автомобиля, зарегистрированного в Москве и Московской области, информацию о его участии в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП), факты коммерческого использования (в качестве такси), а также сведения о нахождении машины в розыске и залоге у банка.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Автомобили Следить за темой

Другие материалы по теме: 114

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок