Меню Поиск

Закрыть

Закон о предоставлении рассрочки по уплате доначисленных сумм налогов одобрен Советом Федерации

08.11.2017 13:23

Закон о предоставлении рассрочки по уплате доначисленных сумм налогов одобрен Советом Федерации

Теги: налоги , Совет Федерации , закон , Налоговая политика

Совет Федерации одобрил закон о предоставлении рассрочки по уплате доначисленных сумм налогов. Соответствующее решение было принято в ходе заседания.

Ранее депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, вводящий новые основания для предоставления рассрочки по уплате налогов, начисленных по результатам контрольных мероприятий.

Законом предлагается давать рассрочку при невозможности единовременной уплаты налогоплательщиком начисленных налоговым органом по результатам налоговой проверки сумм налогов до истечения срока исполнения направленного требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов.

Согласно закону, требования к заинтересованному лицу, претендующему на получение рассрочки по данному основанию, а также порядок установления наличия такого основания в соответствии с законом закрепляются непосредственно в Налоговом кодексе РФ.

Одновременно с расширением возможности налогоплательщиков воспользоваться правом на получение рассрочки по уплате доначисленных сумм налогов законом предусмотрены и гарантии безусловного поступления денежных средств в бюджеты системы РФ в виде предъявляемого к таким налогоплательщикам требования обязательного представления банковской гарантии как наиболее защищенного способа обеспечения исполнения обязательств.

При этом необходимо отметить, что рассрочка может быть предоставлена на сумму, которую налогоплательщик обязан уплатить в бюджетную систему, поэтому в случае возникновения спора в отношении суммы, подлежащих уплате сумм налога, решение о рассрочке не может быть принято, а принятое решение подлежит отмене.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок