Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки намерено поддержать молодых ученых путем финансирования физико-математических школ в 2018 г.

07.11.2017 13:13

Минобрнауки намерено поддержать молодых ученых путем финансирования физико-математических школ в 2018 г.

Теги: Школы , Наука , Заседания , Образование , Министры

Минобрнауки намерено поддерживать молодых ученых и исследователей путем возвращения физико-математических школ (ФМШ) на основе паритетного финансирования государства и регионов университетов в 2018 г. Об этом в ходе заседания комитета РФ по науке, образованию и культуре на тему «Приоритетные направления государственной политики в сфере науки и научно-технической деятельности» сообщил заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников.

«Мы уже со следующего года предлагаем ввести несколько инструментов поддержки молодых исследователей к уже существующим. Я считаю, что должна быть возвращена система ФМШ. Она может называться «ФШМ+» или просто специальным лицеем. Сейчас важна не только физика и математика, но и биология, и информационные науки, поэтому уже в этом году мы с министром договорились о том, что будем объявлять конкурс как минимум еще на четыре школы с условием паритетного финансирования государства и регионов университетов. Сейчас в России есть четыре такие школы. Они находятся в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, - заявил Г.Трубников.

Он подчеркнул, что кадры для науки - важнейший элемент государственной политики и национальной безопасности. Планируется разработать новые программы для возвращения русских ученых из-за рубежа, а также новые линейки грантов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок