Меню Поиск

Закрыть

Арбитражный суд Московского округа поддержал ФАС России в споре с Минстроем РФ

07.11.2017 10:59

Арбитражный суд Московского округа поддержал ФАС России в споре с Минстроем РФ

Теги: Строительство , ФАС , Арбитражный суд

Арбитражный суд Московского округа поддержал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России в споре с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) РФ, сообщили в пресс-службе ФАС России.

«Кассация поставила точку в споре ФАС с Минстроем. Документ Минстроя создавал преимущества конкретным разработчикам бетонной продукции», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что в 2016 г. ФАС России проверила законность некоторых положений свода правил «Железобетонные конструкции подземных сооружений и коммуникаций. Защита от коррозии», утвержденного приказом Минстроя России.

«Документ устанавливает требования, которые стоит учитывать при строительстве, эксплуатации, ремонте и реконструкции подземных сооружений и коммуникаций (подземных частей жилых и общественных зданий, подземных паркингов, тоннелей метрополитенов, подземных пешеходных переходов и другое), а также при проектировании их защиты от коррозии», - поясняется в сообщении.

Уточняется, что в частности, свод правил дает общую информацию о применении модификаторов бетона для повышения его стойкости к коррозии. При этом проведенный антимонопольным органом анализ показал, что в документе были прописаны конкретные названия и марки таких модификаторов («МБ» и «ЭМБЭЛИТ»).

«Был проведен опрос среди организаций-членов Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Опрос показал, что положения Свода правил воспринимаются некоторыми адресатами в качестве обязательных, хотя этот документ не является обязательным. Поэтому ссылка на товар конкретного производителя могла быть воспринята предпринимателями как директивное требование и вынудить их закупать только этот товар», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Как отметили в пресс-службе ведомства, в связи с этим ФАС России решила, что Свод правил Минстроя создает преимущества разработчикам указанных в нем модификаторов бетона и препятствует развитию других производителей, так как лишает их части покупателей. Ведомство признало Минстрой России нарушившим ч. 1. ст. 15 закона «О защите конкуренции».

«Нарушитель не согласился с решением антимонопольного органа и обжаловал его в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Московского округа, вслед за судами первой и второй инстанций, отказал заявителю и поддержал позицию ФАС. В ходе рассмотрения дела Минстрой внес изменения в свод правил и удалил ссылки на обозначения «МБ» и «ЭМБЭЛИТ», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок