Меню Поиск

Закрыть

Минтруд планирует увеличить количество часов на услугу по переводу жестового языка для слепоглухих

07.11.2017 11:01

Минтруд планирует увеличить количество часов на услугу по переводу жестового языка для слепоглухих

Теги: Инвалиды , проект , помощь , Минтруд

Минтруд России планирует увеличить количество часов на предоставление услуги по переводу русского жестового языка для слепоглухих (тифлосурдопереводу) с 2018 г. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«Мы предлагаем увеличить объем услуги по переводу русского жестового языка для слепоглухих людей. Для граждан с высокой степенью слабовидения в сочетании с полной или практической глухотой - до 84 часов тифлосурдоперевода, для граждан с полной слепоглухотой или с полной слепоглухотой в сочетании с тугоухостью III-IV степени - до 240 часов», - приводятся в сообщении слова министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

Как уточняется, в настоящее время объем предоставляемых услуг по переводу русского жестового языка как для глухих, так и для слепоглухих составляет 40 часов в год независимо от степени нарушений функции слуха и зрения. Услуга бесплатна для инвалида и финансируется за счет средств федерального бюджета.

Отмечается, что проектом постановления федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду также дополняется новыми видами средств реабилитации - брайлевский дисплей и программное обеспечение экранного доступа. Также проектом документа предусматривается внедрение механизма ежегодной актуализации классификации новых технических средств реабилитации в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

«Подготовка данного проекта постановления правительства России велась по поручению президента России при участии благотворительного фонда «Фонд поддержки слепоглухих «Co-единение» и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Планируется, что документ вступит в силу с 1 января 2018 г.», - пояснили в Минтруде.

Тифлосурдоперевод - прямой и обратный перевод вербальной и зрительной информации, осуществляемый специалистом-переводчиком инвалиду, имеющему нарушения функций слуха и зрения, на жестовом языке или посредством дактильной речи. Тифлосурдоперевод - разновидность сурдоперевода.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок