Меню Поиск

Закрыть

Собянин пригласил москвичей на площадки фестиваля "День народного единства"

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

04.11.2017 13:24

Собянин пригласил москвичей на площадки фестиваля "День народного единства"

Сергей Собянин посетил площадку городского фестиваля "День народного единства" на Манежной площади и поздравил москвичей с праздником.

Фестиваль, посвященный празднику, проходит с 4 по 6 ноября в "Лужнкиках" и на четырех площадках в центре столицы: на площади Революции, Манежной и Тверской площадях, на Новом Арбате. Площадки открыты с 11:00 до 20:00.

На фестивале можно попробовать блюда национальной кухни из разных уголков России, приготовленные по традиционным рецептам. Это в том числе сибирские пельмени, уха по-волжски, цыплята по-саратовски, крымский плов, кавказские шашлыки и чай из таежных трав. Их представят более 40 московских ресторанов.

Всего на фестивале работают 80 торговых шале, где можно приобрести подарки и сувениры со всей России: павловопосадские и оренбургские платки, якутские унты и новгородское лоскутное шитье, традиционные народные музыкальные инструменты, товары для украшения дома и уютные осенние аксессуары. Организовано более 100 спортивных игр и забав, свыше 400 ремесленных и кулинарных мастер-классов, более 100 выступлений творческих коллективов.

На площади Революции гости поближе познакомятся с народными промыслами: хохломская роспись, вологодское кружево, дымковская игрушка. На занятиях в ремесленных мастерских можно будет изготовить изделия самим. В кулинарной школе опытные повара покажут, как приготовить аппетитные блюда среднерусской кухни: московскую кулебяку, судака по-волжски, брянские драники и другие.

На Манежной площади уличные артисты встретят посетителей в национальных костюмах и обучат их правилам традиционных забав Краснодарского края, Крыма, Карелии, Амурской, Сахалинской и других областей. Гости смогут стать участниками национальных игр южного региона России.

Площадка на Тверской площади посвящена народам Сибири и Дальнего Востока. На выставке в павильоне "Гостиная" посетители могут подробно изучить традиционную одежду севера России. Там же гостей ждут мастер-классы по ремеслам этого региона.

Гости смогут утеплиться, купив якутские унты, валенки с аппликацией и оренбургские пуховые платки. Гурманов заинтересуют вкусные и полезные северные деликатесы из мяса и рыбы, сушеные грибы, мед и кедровые орехи. На площадке выступают фольклорные танцевальные и музыкальные коллективы из Бурятии, Камчатского края и Чукотского автономного округа.

На Новом Арбате гостей фестиваля будут развлекать представители юго-западных регионов страны. Посетители побывают на реконструированном казачьем хуторе и в кавказской деревне. В кузнице можно понаблюдать за работой мастеров. Для любителей народного творчества организованы мастер-классы по вышивке народных узоров и гончарная мастерская. Фотовыставка познакомит посетителей с культурой и традициями регионов юго-запада России.

4 ноября на территории "Лужников" пройдет концерт "Россия объединяет". Участие в нем примут общественные деятели, представители гражданского общества, эстрадные артисты.

Подробнее о самых интересных событиях Дня народного единства читайте в нашем .

Из-за мероприятий в столице ограничат некоторые дорожные участки. Об ограничениях в праздничные дни читайте .
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок