Меню Поиск

Закрыть

В Минобрнауки заявили, что не рекомендовали «говорить о нравственности» на уроках по профилактике ВИЧ

03.11.2017 15:24

В Минобрнауки заявили, что не рекомендовали «говорить о нравственности» на уроках по профилактике ВИЧ

Теги: ВИЧ , Уроки , Профилактика , Министерство образования

В министерстве образования и науки Российской Федерации заявили, что не рекомендовали «говорить о нравственности» на уроках по профилактике ВИЧ-инфекции, сообщили в Минобрнауки.

«Заявления представителей исполнителя о том, что им было рекомендовано «говорить о проблемах нравственности» вместо вопросов профилактики не соответствует действительности. Проект проведения интернет-урока в обязательном порядке пройдет согласование с министерством здравоохранения Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Как уточняется, сценарий проведения урока является частью методических рекомендаций, которые предназначены педагогическим работникам образовательных организаций разных уровней образования: среднего общего, среднего профессионального, высшего образования.

«В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом образовательным организациям рекомендуется провести для обучающихся старших классов школ и студентов Всероссийский открытый урок «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «Знание – ответственность – здоровье». Проведение урока запланировано на 30 ноября 2017 г. и будет поддержано трансляцией в интернете», - отметили в министерстве.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила о разногласиях в Минобрнауки, связанных с проведением online-урока по профилактике ВИЧ-инфекции для старшеклассников и студентов. Исполнители интернет-проекта отказались выполнить требования чиновников заранее согласовать ответы на вопросы пользователей, а также рекомендации «говорить о нравственности, дабы уйти от скользких тем» и избегать таких слов, как «презерватив».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок