Меню Поиск

Закрыть

ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о переносе празднования Дня России на 21 сентября

03.11.2017 13:51

ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о переносе празднования Дня России на 21 сентября

Теги: ЛДПР , День России , законопроект , Госдума

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается перенести день празднования Дня России на 21 сентября. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Представляется, что наиболее подходящей датой празднования Дня России является 21 сентября. Именно в этот день в 1862 г. в Великом Новгороде императором Александром II открыт памятник «Тысячелетие Руси», ознаменовавший тысячелетие основания Русского государства. С этих пор 21 сентября в России отмечали День основания российской государственности», - сообщается в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что такая дата считается символичной, потому что 21 сентября 1380 г. русские войска во главе с великим князем Дмитрием Донским одержали победу на Куликовом поле, после которой началось освобождение Руси от монголо-татарского ига.

«Очевидно, что датой празднования Дня России должна быть такая дата, которая связана с великим историческим событием, многовековой историей России. Российская государственность насчитывает более тысячи лет, а не 26 лет по смыслу приурочивания праздника к 12 июня 1990 г.», - поясняется в документе.

День России - государственный праздник Российской Федерации. Отмечается ежегодно 12 июня с 1992 г. (нерабочий день с 1991 г.) в день принятия декларации о государственном суверенитете РСФСР (принята 12 июня 1990 г.).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок