Историческую реконструкцию проведут в парке «Зарядье» 4 ноября. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.
«В День народного единства, 4 ноября, посетители «Зарядья» перенесутся в атмосферу XVII века. На территории парка можно будет повстречать московских стрельцов, одетых в кафтаны, сапоги и шапки с меховыми околышами. Представители стрелецкого войска будут патрулировать «Зарядье» и помогут гостям не заблудиться. Со стрельцами можно будет сделать селфи на фоне парка», - говорится в сообщении.
Кроме того, в павильоне «Медиацентр» фотосессию предложат устроить на царском троне, гости смогут сфотографируются с актерами в костюмах эпохи Бориса Годунова. В павильоне «Заповедное посольство» продемонстрируют книгопечатный станок и расскажут об издании первых книг на Руси и технологии их производства. Там же все желающие смогут испытать свои навыки с помощью пера и чернил.
Также, в подземном музее «Зарядье» будет представлена «Китайгородская крепость - памятник фортификационного искусства XVI века», которая рассказывает об устройстве и функциях Китайгородской стены, этапах ее строительства. Особое внимание будет уделено штурму стены, который совершили участники народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
Уточняется, что праздничные мероприятия в «Зарядье» пройдут с 12:00 до 17:00. Павильоны 4, 5 и 6 ноября будут работать с 10:00 до 20:00. Попасть на территорию парка можно со всех сторон в любое время суток.
День народного единства - государственный праздник. Празднуют 4 ноября, начиная с 2005 г. Отмечается в память о событиях 1612 г., когда народное ополчение под предводительством К.Минина и Д.Пожарского освободило Москву от польских и литовских интервентов.