Меню Поиск

Закрыть

Число спецтехники для уборки снега и гололеда с трасс в России зимой увеличено на 10% - до 11 тыс.

02.11.2017 18:13

Число спецтехники для уборки снега и гололеда с трасс в России зимой увеличено на 10% - до 11 тыс.

Теги: Гололед , Трассы , Росавтодор , Уборка снега , Уборочная техника

Количество спецтехники для уборки снега и борьбы с гололедом на федеральных трассах РФ в зимний период увеличено на 10% - до 11 тыс. машин, сообщили в пресс-службе Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

«Для уборки снега и борьбы с гололедом на федеральных трассах этой зимой дорожники направят 11 тыс. автомобилей спецтехники. Количество задействованных Росавтодором снегоуборочных и очистительных машин по сравнению с прошлым годом увеличено на 10%. Принятые меры повысят скорость обработки дорожных покрытий от наледи и снежных осадков», - говорится в сообщении.

Уточняется, что за состоянием проезда и метеорологической обстановкой на федеральных дорогах проследит система из метеостанций, комплексов учета интенсивности движения и постов видеонаблюдения. Данные со всех постов в круглосуточном режиме обрабатываются Ситуационным центром Росавтодора для оценки состояния дорожного покрытия, погодных условий и скорости транспортных потоков. В частности, благодаря этому дорожники смогут формировать прогноз погодных условий на ближайшие два-четыре часа и заранее направлять дорожную технику на нужные участки трасс.

«Обеспечивать безопасный и бесперебойный проезд будут семь видов спецтехники. В составе оперативных бригад предусмотрена работа комбинированных дорожных машин, автогрейдеров, роторных снегоочистителей, тракторов со снегоуборочным оборудованием, а также бульдозеров, экскаваторов и погрузчиков. Контроль за маршрутами движения и объемами работ спецтранспорта будет осуществляться в автоматическом режиме на основе данных с комплексов ГЛОНАСС/GPS», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в Росавтодоре пояснили, что для обработки дорожного покрытия на весь осенне-зимний период 2017-2018 гг. дорожными службами заготовлено 1,2 млн куб. м песка, 3,9 млн тонн реагентов, более 3,8 млн тонн пескосоляной смеси, а также 86 тыс. тон жидких противогололедных материалов.

«В случае возникновения угрозы безопасности проезда на трассах при аномальных погодных условиях Росавтодором и Госавтоинспекцией предусмотрен комплекс специальных мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций, в том числе за счет ввода ограничений для движения различных видов транспорта или временного закрытия отдельных участков на время неблагоприятных метеоявлений», - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе заключили, что в результате масштабных ремонтных работ в этом году протяженность федеральных автомобильных дорог в нормативном состоянии увеличилась на 80%, что позволило на 13% сократить количество аварий по причине сопутствующих неблагоприятных дорожных условий.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок