Меню Поиск

Закрыть

ГЗК рассмотрела проект генеральной схемы газоснабжения Москвы до 2030 года

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

02.11.2017 14:39

ГЗК рассмотрела проект генеральной схемы газоснабжения Москвы до 2030 года

Проект генеральной схемы газоснабжения Москвы до 2030 года рассмотрела градостроительно-земельная комиссия под руководством Сергея Собянина. Документ необходим в связи с расширением территории города и ожидаемым ростом потребления природного газа.

Сейчас Москва потребляет свыше 20,9 миллиарда кубометров природного газа ежегодно, а совместно с областью – около 45 миллиардов. На долю ТиНАО приходится 830 миллионов кубометров. Согласно оценкам, развитие экономики и социальной сферы столицы на период до 2030 года потребует увеличения потребления природного газа примерно на 40 процентов – до 29,6 миллиарда кубометров в год. При этом ожидается, что годовое потребление газа на территории ТиНАО вырастет в 2,7 раза – до 2,23 миллиарда. Мощности существующей системы газоснабжения в целом достаточны для приема и распределения растущего объема потребления.

Новый проект не предусматривает проведения масштабных работ по строительству новой инфраструктуры. Запланирована лишь реконструкция локальных проблемных зон.

Однако система газоснабжения ТиНАО не имеет необходимого запаса пропускной способности. В связи с этим на период до 2030 года запланировано комплексное переустройство системы газораспределения новых территорий. Предполагается строительство крупных источников подачи газа и системообразующих газопроводов. Они должны обеспечить необходимые объемы поставки и высокий уровень надежности газоснабжения.

В частности, до 2030 года планируется (преимущественно на территории ТинАО) строительство 97 километров газопроводов-вводов к объектам энергетики, 226 километров газопроводов высокого давления и 3 новых ГРП общегородского значения. Кроме того, реконструкция ожидает дюкерные переходы водных преград, 2346 километров существующих газопроводов и 408 ГРП. Будет построено 310 километров газопроводов для газификации населенных пунктов.

Финансирование реализации планируется за счет Адресной инвестиционной программы Москвы, средств предприятий газовой отрасли (ПАО "Газпром", АО "Мосгаз" и других) и заинтересованных застройщиков (плата за присоединение). Проекты документов вынесут на публичные слушания.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок