Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроект о сохранении за должником доходов с учетом величины прожиточного минимума

02.11.2017 14:23

В Госдуму внесли законопроект о сохранении за должником доходов с учетом величины прожиточного минимума

Теги: Единая Россия , Депутаты , законопроект , долг , Документы , прожиточный минимум

Депутаты фракции «Единой России» в Госдуме внесли в нижнюю палату парламента пакет законопроектов, которыми предлагается закрепить за должниками-гражданами доходов с учетом величины прожиточного минимума. Документы размещены в электронной базе Госдумы.

«Проектом федерального закона предлагается путем внесения соответствующих изменений в закон об исполнительном производстве закрепить в качестве общего правила гарантию сохранения за должником-гражданином доходов с учетом величины прожиточного минимума», - говорится в документе.

Отмечается, что, отказывая должникам в снижении размера удержаний менее 50% от суммы заработной платы и иных доходов, не учитываются и другие обстоятельства, которые свидетельствуют о недостаточности средств к существованию после производства таких удержаний. К ним относятся наличие на иждивении несовершеннолетних детей, которым должен быть также доступен прожиточный минимум; несение обязательных расходов на оплату коммунальных платежей, расходов на приобретение лекарственных препаратов; лечение и другое.

«При выполнении требования о сохранении за работником, работающем по совместительству, денежных средств в размере не менее величины прожиточного минимума, учитывается совокупный остаток заработной платы, выплаченной по месту его основной работы и заработной платы, выплаченной по месту работы по совместительству. Данное положение позволит обеспечить баланс интересов должника-гражданина и взыскателя при исполнении требований исполнительных документов», - уточняется в документе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок