Меню Поиск

Закрыть

Гипсовую маску льва восстановили на фасаде дома купца В.Быкова

02.11.2017 08:24

Гипсовую маску льва восстановили на фасаде дома купца В.Быкова

Теги: Скульптура , Фасады , Восстановление

Гипсовую маску льва восстановили на фасаде доходного дома купца Василия Быкова. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«На фасаде доходного дома купца В.Быкова восстановили гипсовую маску льва или маскарон - декоративный рельефный элемент в форме головы человека или животного. Маска хищника расположена над проходной аркой дома, который был построен в 1909 г. Статуя или барельеф с изображением льва - своеобразный творческий автограф архитектора Льва Кекушева. Маскарон есть на фасадах всех спроектированных им зданий», - говорится в сообщении.

Поясняется, что четырехэтажный доходный дом купца В.Быкова расположен на углу ул. 2-я Брестская и ул. Юлиуса Фучика. Здание признано памятником истории и культуры регионального значения. В 2009 г. в доходном доме произошел пожар, и долгое время он находился в аварийном состоянии: огонь уничтожил кровлю и часть деревянных перекрытий, были повреждены интерьеры. Кроме того, выгорела часть четвертого этажа. Гипсовый маскарон во время пожара не пострадал - его сбили и похитили позже, когда здание пустовало. Уцелели лишь несколько фрагментов гривы льва.

Комплексная реставрация доходного дома В.Быкова началась в 2013 г. Сначала стены здания очистили от грязи, пыли и следов пожара. Затем сделали временную кровлю, укрепили фундамент и каркас постройки, перекрытия и несущие стены. Специалисты отреставрировали керамическую плитку, имитирующую кирпич, - ею облицована часть фасадов. Кроме того, был восстановлен лепной декор на фасаде. Все трещины на стенах устранили с помощью специальных связующих составов, а сами стены загрунтовали и покрыли штукатуркой в тех местах, где это требовалось.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок