Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума предлагает ужесточить ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

01.11.2017 17:29

Мосгордума предлагает ужесточить ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Теги: Мосгордума , Терроризм , звонок

Московская городская дума выступает за ужесточение ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, данные предложения будут обсуждаться в комиссиях МГД по безопасности и по законодательству, регламенту, правилам и процедурам. Об этом сообщила пресс-служба председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова.

«Московской городской думой предлагается увеличить размер штрафов за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, ввести ответственность за совершение указанных деяний группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также за совершение деяний, повлекших по неосторожности смерть человека. Это позволит квалифицировать указанное преступление в качестве особо тяжкого, а не в качестве преступления средней тяжести, как сейчас», - заявил А.Шапошников, который цитируется в сообщении.

Он сообщил, что предлагается увеличить срок лишения свободы за данное нарушение. «Мы считаем правомерным наказывать лишением свободы на срок от восьми до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн руб., либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, если деяния совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также если повлекли по неосторожности смерть человека», - подчеркнул председатель МГД.

В данный момент ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма установлена ст. 207 УК РФ и предусматривает штраф в размере до 200 тыс. руб., а также лишение свободы на срок до пяти лет. Однако телефонных террористов это не останавливает.

С сентября в крупных городах России эвакуировались школы, вокзалы, кинотеатры и другие здания из-за массовых анонимных звонков о минировании. Ложные звонки о минировании поступили и в Московской городской парламентско-общественный центр, в результате чего были эвакуированы сотрудники и посетители приемной Мосгордумы, а также приемной уполномоченного по правам человека в Москве. После проверки здания сотрудниками кинологической службы МВД и МЧС опасных предметов обнаружено не было.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок