Меню Поиск

Закрыть

Количество выпавших в октябре осадков в Москве превысило норму более чем в полтора раза

01.11.2017 15:55

Количество выпавших в октябре осадков в Москве превысило норму более чем в полтора раза

Теги: Статистика , Погода , Осень , Москва

Количество осадков, выпавших на территории Москвы в октябре 2017 г., более чем в полтора раза превысило норму для этого месяца, средняя температура воздуха в столице составила 5,1 градуса. Об этом сообщили в пресс-службе Гидрометцентра России.

«Октябрь запомнится москвичам как месяц дождливый, с резкими перепадами температуры, как и подобает поздней осени. В итоге средняя месячная температура оказалась около климатической нормы на положительном фоне, или 5,1 градуса, а количество осадков более чем в полтора раза превысило норму. По предварительному подсчету выпало за месяц 92,8 мм, или 157,3% от месячной нормы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что самыми теплыми днями месяца оказались 9 и 18 октября (соответственно 15 и 14,7 градуса на метеостанции ВДНХ), а самая холодная ночь - 26 октября (минус 3,9 градуса). В Подмосковье самая низкая температуры была зафиксирована в Наро-Фоминске - минус 7,8 градуса.

«Начался октябрь с довольно прохладной погоды, ниже нормы на два-три градуса. В середине месяца наступил период тепла, а среднесуточная температура воздуха в последней декаде месяца была ниже нормы вновь на два-три градуса», - пояснили в Гидрометцентре.

Отмечается также, что в последние три дня месяца были зафиксированы три рекорда абсолютного минимума атмосферного давления, а самое низкое давление за месяц наблюдалось 31 октября - 718,4 мм ртутного столба. «Следы снега на московских улицах появлялись 22 и 23 октября, 27 и 28 октября. 28 октября в Москве и области временный снежный покров был высотой до 1 см, в Подмосковье (Серпухов) - до 8 см. Завершился месяц предзимним ненастьем. И рекордным количеством осадков для 31 октября - их за эти сутки выпало 22,9 мм в виде дождя и мокрого снега. Предыдущий максимум держался недолго - с 2012 г. - и составлял 18 мм», - добавили в Гидрометцентре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок