Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил до 7 февраля 2018 г. домашний арест сотрудникам Роскомнадзора по делу о мошенничестве

01.11.2017 11:55

Суд продлил до 7 февраля 2018 г. домашний арест сотрудникам Роскомнадзора по делу о мошенничестве

Теги: Мошенничество , Суды , Обвиняемые , Роскомнадзор

Басманный суд продлил до 7 февраля 2018 г. домашний арест пресс-секретарю Роскомнадзора Вадиму Ампелонскому, начальнику правового управления ведомства Борису Едидину и советнику гендиректора ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) Александру Весельчакову, обвиняемым по делу о мошенничестве, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, продлить в отношении В.Ампелонского, Б.Едидина, А.Весельчакова меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 7 февраля 2018 г.», - огласила судья Наталия Дударь.

В ходе судебного заседания следователь просил суд продлить всем обвиняемым домашний арест до 7 февраля мотивируя это тем, что находясь на свободе фигуранты могут скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей, а также воспрепятствовать расследованию по делу.

«В ходе предварительного следствия установлена причастность обвиняемых к преступлению. У всех имеется заграничный паспорт и возможность выезда заграницу. Кроме того, они обладают обширными связями с сотрудниками Роскомнадзора и ГРЧЦ и могут повлиять на свидетелей. Прошу продлить срок домашнего ареста до 7 февраля»,- добавил следователь.

Кроме того, следователь добавил, что срок предварительного расследования продлен до 7 марта 2018 г. и по делу необходимо провести бухгалтерскую экспертизу, допросить сотрудников Роскомнадзора и ГРЧЦ.

Адвокаты обвиняемых в свою очередь просили отпустить их под подписку о невыезде. «Никаких доказательств виновности и аргументов следствие не привело. Наличие заграничного паспорта не является основанием для содержания под домашним арестом. Я убежден, что ходатайство не мотивировано, только предположения следствия, а должны быть конкретные доказательства»,- заявил в суде адвокат Б.Едидина Артур Большаков.

В свою очередь, Б.Едидин заявил, что с ходатайством не согласен. «С ходатайством о продлении не согласен. Мы не представляем никакой общественной опасности, никаких связей не имею. А паспорт готов сдать на хранение следствию. Я готов содействовать следствию»,- сказал он.

Адвокат В.Ампелонского Сергей Седаков просил суд разрешить его подзащитному работать, гулять с ребенком и навещать больную мать.

«Я не собираюсь скрываться от следствия, я намерен участвовать во всех следственных действиях. Я являюсь единственным кормильцем, жена в декретном отпуске, мать тяжело больна. Я считаю, что могу исполнять свои трудовые обязанности», - добавил В.Ампелонский.

Ранее Чертановский суд поместил под домашний арест до 7 ноября В.Ампелонского, Б.Едидина и А.Весельчакова. Всем фигурантам инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Уголовное дело расследует Следственный комитет (СК) России.

Дело о мошенничестве было возбуждено по факту заключения фиктивных трудовых договоров. Незаконная зарплатная схема действовала с 2012 г. по февраль 2017 г. За этот период было похищено более 20 млн руб.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок