Меню Поиск

Закрыть

Собянин рассказал о роли Москвы в борьбе против утечки умов

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

31.10.2017 20:29

Собянин рассказал о роли Москвы в борьбе против утечки умов

В Москву едут 90 процентов медалистов из российских регионов, рассказал мэр столицы Сергей Собянин. Задача столицы — удержать талантливых выпускников от переезда за рубеж.

Градоначальник подчеркнул, что проблема не в оттоке населения из субъектов в Москву, который не велик, а в том, что "250 тысяч человек уезжают из страны".

"Москва как бы находится на переднем фронте вот этой борьбы между другими городами мира, вот в этой конкурентной истории. И если мы просядем, все эти медалисты – они просто транзитом проедут мимо Москвы", – отметил Собянин в интервью журналисту Сергею Минаеву, вышедшем в эфир на телеканале Москва 24 в понедельник, 30 октября.

Однако эта конкуренция создает проблему для московских выпускников, которым при поступлении в высшее учебное заведение приходится соперничать с лучшими из лучших со всей страны.

"Ее решать только конкурентным способом. В Москве должно быть образование, которое бы обеспечило, несмотря на такую дикую конкуренцию, возможность поступления наших ребят в вузы", – сказал мэр, добавив, что такие меры принимаются. С 2010 года, по его словам, число победителей олимпиад в столице увеличилось в 2,5 раза, количество отличников — вдвое.

25 июля сообщалось, что московские школьники показали более высокие показатели по итогам ЕГЭ по сравнению с 2016 годом: если в прошлом году число высоких результатов составляло 38,1 тысячи, то в 2017-м — уже 39,2 тысячи. Подробнее .
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок