Меню Поиск

Закрыть

Е.Мизулина предложила запретить все формы изъятия ребенка, кроме отобрания органами опеки

31.10.2017 13:27

Е.Мизулина предложила запретить все формы изъятия ребенка, кроме отобрания органами опеки

Теги: Дети , Совет Федерации , Семья

Председатель временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию Семейного кодекса РФ Елена Мизулина предлагает ввести запрет на любую форму изъятия ребенка, кроме его отобрания по основаниям и в порядке, предусмотренным соответствующей статьей в Семейном кодексе. Об этом она сообщила в ходе парламентских слушаний в СФ по вопросам совершенствования семейного законодательства.

«Учитывая, что создана сложившаяся на сегодня работающая система изъятия, в семейном кодексе в ст. 77 должен быть введен запрет на изъятие детей, кроме отобрания ребенка по основаниям и в порядке, предусмотренном в Семейном кодексе. То есть единственный вариант отобрания должен существовать - изъятие только в форме отобрания, только органами опеки и попечительства и только в том порядке, который будет в этом Семейном кодексе», - сказала Е.Мизулина.

Сенатор пояснила, что в этом случае все другие формы изъятия автоматически нивелируются.

Кроме того, по словам парламентария, необходимо дать определение термину «отобрание». «Временное устройство по ходатайству недопустимо, если не оформлен акт изъятия в порядке предусмотренном ст. 77», - добавила она.

Е.Мизулина подчеркнула, что отобрание должно быть крайней мерой и применяться исключительно при наличии одновременно трех условий - пребывание ребенка в семье действительно опасно, реальная угроза исходит от родителей или лиц их заменяющих, и иного способа, как немедленно отобрать, не существует.

При этом сенатор уточнила, что в Семейном кодексе необходимо указать перечень условий, при наличии которых нельзя использовать отобрание. «Например, отказались делать прививку, отсутствие ремонта, антисанитария, развод, родители-инвалиды, это распространенные случаи», - отметила она.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок