Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Более 40% россиян сталкивались с нарушением трудовых прав

31.10.2017 13:21

Опрос: Более 40% россиян сталкивались с нарушением трудовых прав

Теги: Работа , опросы

Около 42% наемных работников сталкивались с различными нарушениями трудовых прав в 2016-2017 гг. Об этом говорится в результатах соцопроса, проведенного в июне 2017 г. Центром социально-политического мониторинга Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Опрос показал, что основные нарушения трудовых прав наемных работников в 2016 г. и 2017 г. связаны с оплатой труда (задержка, частичная оплата труда) и режимом труда (продолжительность времени работы). С каждым из этих видов нарушений сталкивался почти каждый четвертый респондент. Примерно каждый десятый указал на факты нарушений в связи с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска, при оформлении трудовых отношений с работодателем и в связи с оплатой больничных листов. Чуть реже работники испытали на себе несоблюдение своих трудовых прав в связи с обеспечением безопасности условий труда (7,8%) и несоблюдение порядка и условий увольнения работников (6,6%).

«Основными причинами нарушений трудовых прав граждан, по мнению респондентов, является произвол руководства и несоответствие законов условиям реальной жизни. Об этом заявили 43,0% и 26,5% опрошенных работников соответственно. Данные оценки стабильны на протяжение последнего десятилетия», - отмечается в результатах опроса.

В большинстве случаев нарушения трудовых прав, как показал опрос, работники никуда не обращаются - на это указали 54,4% респондентов, столкнувшихся с такой проблемой. Треть пыталась решить проблему непосредственно с начальством. Реже всего работники используют такие способы защиты прав, как обращение в суд, в трудовые и налоговые инспекции, СМИ. Вместе с тем, как показывают данные, для большинства работников, которые пытались отстаивать свои права, их обращения были не напрасны. По результатам опроса 2017 г. только 14,2% работников, пытавшихся защищать свои права, не добились успеха. Треть работников заявили, что им в полной мере удалось добиться успеха при защите своих прав. «Стоит отметить, что за десять лет доля положительных решений по жалобам работников увеличилась в два раза», - отмечается в результатах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок