Меню Поиск

Закрыть

Около 150 нарушений норм доступности новостроек для инвалидов выявил Мосгосстройнадзор в августе-октябре

31.10.2017 11:56

Около 150 нарушений норм доступности новостроек для инвалидов выявил Мосгосстройнадзор в августе-октябре

Теги: Строительство , Инвалиды , штрафы , Проверки , Мосгосстройнадзор , Нарушения , Застройщики

На 1,7 млн руб. оштрафованы застройщики Москвы за нарушение требований доступности новостроек для инвалидов и маломобильных групп населения в августе-октябре, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

«Специалисты Мосгосстройнадзора в августе-октябре 2017 г. провели 117 проверок на объектах строительства Москвы на предмет обеспечения комфортной и безопасной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения. В результате проверок выявлено 146 нарушений, участникам строительства выдано 128 предписаний с указанием нарушений и сроками их устранения. Оформлено 14 протоколов об административных правонарушениях на сумму штрафов 1,7 млн руб.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что все выявленные нарушения устранены или их устранение находится на контроле Мосгосстройнадзора. Обязательным условием для современного проектирования является учет потребностей маломобильных групп населения в проектных решениях для объектов жилья, коммерческой недвижимости, административных зданий, лечебных, оздоровительных и образовательных учреждений и в ряде случаев для объектов промышленного назначения.

«При проверках объектов капстроительства специалисты Мосгосстройнадзора в обязательном порядке проверяют достаточность требований при разработке проектной документации, а также фактическое их выполнение в соответствии с требованиями СНиП. Однако встречаются досадные недоработки со стороны строителей и проектных организаций. Так, к примеру, при строительстве гостиничного комплекса на ул. Островитянова в санузлах для инвалидов не было установлено сантехническое оборудование. Отсутствовали поручни у пандусов входных групп, а также тактильные плитки перед пандусами», - отметили в пресс-службе.

В сообщении добавили, что при реконструкции административно-бытового корпуса на Волоколамском шоссе мероприятия по доступности здания для людей с ограниченными физическими возможностями также не выполнили в полном объеме: отсутствует санитарно-гигиеническая комната для маломобильных людей, а также пандус для эвакуации у входной группы. Кроме того, в нарушение проекта входные двери сделаны с порогами, хотя по проекту они должны быть без порогов.

«Кроме того, при возведении школы на ул. Народного ополчения не оборудованы санузлы, отсутствует тактильная, визуальная и звуковая информация. Основной причиной допускаемых нарушений является отсутствие должного строительного контроля со стороны служб подрядчика и заказчика», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Тема: Мосгосстройнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 458

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок