Меню Поиск

Закрыть

Штраф для чиновников за неисполнение требований общественного контроля могут ввести в Подмосковье

эксклюзив

31.10.2017 09:20

Штраф для чиновников за неисполнение требований общественного контроля могут ввести в Подмосковье

Теги: Чиновники , Московская область , Мособлдума , штрафы , Общественная палата , контроль

В Московской области могут ввести штраф для чиновников за неисполнение требований общественного контроля. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

«Обсуждается вопрос о том, чтобы за неисполнение обязательных, например, поручений губернатора, неисполнения ответов на запросы граждан установить своеобразную систему штрафов. То есть это в рамках создания системы электронного правительства: просрочил чиновник ответ, условно, на запрос или письмо гражданина - тут же в автоматическом порядке сразу он наказывается штрафными санкциями. Но это перспектива будущего. Это обсуждается, но то, что этот механизм необходим, я с этим полностью согласен», - сказал Н.Черкасов.

Как пример подобной работы, он привел систему «Добродел», когда в ответ на поступившее на портал обращение граждан раздаются поручения, за невыполнение которых чиновников могут привлечь к ответственности. «Но нужно очень четко, уйдя от двусмысленности, предложить механизм, чтобы понять причины, почему чиновник пропустил срок ответа. Ведь в данном случае речь пойдет о материальных штрафных санкциях», - уточнил депутат.

По его словам, данное предложение поступило в ходе совещания, где обсуждался вопрос внесения изменений в закон Московской области об общественном контроле. В частности, штрафы предлагалось ввести за неисполнение чиновниками требований общественных контролеров. Депутат подчеркнул, что тема будет обсуждаться в дальнейшем.

«Также звучало вполне, наверное, закономерное требование об обязанности должностных лиц к явке на заседание общественной палаты по требованию. Пока, к сожалению, это предложение звучит как рекомендация, и очень часто, не хочу сказать, что повсеместно, просто игнорируется», - сказал Н.Черкасов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок