Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о фиксации согласия человека на трансплантацию органов в основных документах внесли в ГД

30.10.2017 13:04

Законопроект о фиксации согласия человека на трансплантацию органов в основных документах внесли в ГД

Теги: законопроект , Госдума , Орган

В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий фиксацию в водительских правах или страховом свидетельстве согласия человека на трансплантацию органов. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«В ряде штатов США и стран ЕС совершеннолетние граждане в обязательном порядке фиксируют свое согласие в водительских правах или в страховом свидетельстве, где для этого имеется специальная графа. <...> По мнению авторов законопроекта, такой опыт может быть использован и в нашей стране. Сведения о согласии лица на изъятие его органов или тканей для трансплантации могут фиксироваться в основных документах гражданина, перечень которых предлагается определить правительству», - сообщается в документе.

Уточняется, что данный законопроект позволит не терять время врачей на поиск родственников. Достаточно будет только посмотреть водительские права и убедиться, что человек согласен на изъятие его органов для пересадки. При этом сведения о согласии или о несогласии гражданина на изъятие органов или тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) будут подлежать учету в информационной системе министерства здравоохранения РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок