Меню Поиск

Закрыть

Требования к сценариям квестов и помещениям для их проведения могут ввести в Москве

эксклюзив

30.10.2017 08:20

Требования к сценариям квестов и помещениям для их проведения могут ввести в Москве

Теги: Мосгордума , безопасность , Квесты , Правила

В Москве планируют ввести требования к сценариям квестов и помещениям, где проводят такие мероприятия. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев.

«В последние три месяца я приглашал большинство организаторов квестов в Москве, среди которых есть и крупные компании, к которым у нас нет претензий, и представители некрупных компаний, к которым такие претензии могли бы быть. Мы планировали, что эти организации создадут саморегулируемую организацию, некоммерческую, которая будет разрабатывать определенные правила. Сейчас эти правила уже готовятся, и они (компании, вступившие в саморегулируемую организацию - прим. Агентства «Москва») сами будут эти правила регулировать и отслеживать со стороны небольших компаний. Это связано с тем, что проводить квесты в Москве стало очень выгодно, и для того, чтобы сделать небольшой квест, нужна незначительная сумма денег. Это, конечно, соблазн для коммерсантов в подвале где-нибудь открыть какое-то мероприятие. Но это помещение может не удовлетворять санитарным нормам, нормам безопасности, пожарным нормам», - сказал А.Палеев.

По мнению депутата, несчастный случай с участниками квеста в здании на Варшавском шоссе произошел из-за того, что помещение не подходило для проведения таких мероприятий.

Он заявил, что в разрабатываемые в настоящее время правила будут входить требования к помещениям для проведения квестов. «В этих правилах будут указаны требования, предъявляемые к помещениям, с точки зрения безопасности, но это не будет нормативный акт. Это саморегулируемая организация сама примет эти правила и утвердит, а кто их выполнять не будет, то из общей когорты мероприятий квестов будет исключен. Это очень хорошая действенная мера», - сказал А.Палеев.

Кроме того, как сообщил депутат, правила могут включать в себя и требования к сценариям. «Возникает вопрос, помимо качества помещений, касающийся самого сценария квестов. Там же людей, особенно на экстремальных, и пугают, и различные постановки артистов неоднозначные есть. Вот эти все вещи надо регулировать», - сказал он.

По словам А.Палеева, обсуждаемые сейчас меры по обеспечению безопасности участников квестов будут представлены в рамках заседания комиссии в Мосгордуме или круглого стола.

Ранее сообщалось, что группа из восьми человек, находясь в помещении на Варшавском шоссе, во время прохождения квеста провалились на этаж ниже. В результате падения с высоты трое из участников игры с ушибами были доставлены в больницу. Следователи дадут правовую оценку действиям организаторов квеста на предмет создания и обеспечения условий личной безопасности участников.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок