Меню Поиск

Закрыть

ФАС: Порядок предоставления услуг универсальной связи на территории РФ требует кардинального изменения

27.10.2017 13:21

ФАС: Порядок предоставления услуг универсальной связи на территории РФ требует кардинального изменения

Теги: ФАС , сотовая связь , телефон , операторы связи

Существующий порядок предоставления услуг универсальной связи на территории РФ требует кардинального изменения, сообщил в ходе конференции «Антимонопольное регулирование в России» заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

«Минута телефонного соединения (в рамках предоставления услуг универсальной связи - прим. Агентства «Москва») на два порядка выше, чем у операторов сотовой связи. Такая универсальная услуга связи нам не нужна, нужна кардинальная реформа этого сегмента. Мы говорим о том, что универсальная услуга связи должна быть сертифицирована, в ее обеспечении должны участвовать все, кто имеет соответствующие технические и экономические возможности», - сказал А.Голомолзин.

Он добавил, что на данный момент таксофоны в городах стали своеобразным памятником городской архитектуры, поскольку потребителям требуется мобильный доступ к услугам связи.

«Каждый гражданин должен иметь доступ к голосовой телефонии и широкополосному доступу в интернет, ему не нужен фиксированный доступ, ему нужен мобильный доступ», - сказал А.Голомолзин.

Задача по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения была поставлена в Федеральном законе (ФЗ) «О связи». 3 февраля 2014 г. президент РФ Владимир Путин подписал ФЗ №9 «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», который предусматривает создание точек доступа в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление населению доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок