Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы ожидают более 1 млн болельщиков на столичных матчах ЧМ-2018 по футболу (интервью)

эксклюзив

27.10.2017 13:26

Власти Москвы ожидают более 1 млн болельщиков на столичных матчах ЧМ-2018 по футболу (интервью)

Теги: Футбол , Туризм , Фанаты , ЧМ 2018 , Гостиницы , ЧМ-2018 по футболу , спорт , Отели , Болельщики , Туристы

Более 1 млн болельщиков могут посетить матчи чемпионата мира по футболу 2018 г. в Москве. Об этом, а также о презентации паспорта болельщика FAN ID на Международной туристской выставке IMEX America в Лас-Вегасе, о том, какие туристы чаще всего посещают столицу и как под них адаптируют гостиницы, в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Владимиру Хейфецу рассказала начальник отдела координации туристской деятельности столичного департамента спорта и туризма Инесса Григ.

В.Х.: Сколько туристов и из каких стран ожидается по итогам 2017 г. в Москве?

И.Г.: На протяжении последних нескольких лет наблюдается устойчивая положительная динамика увеличения числа туристских прибытий. В 2016 г. был зафиксирован рекордный турпоток в Москву, столицу посетили 19 млн человек. Мы ожидаем, что по итогам 2017 г. турпоток увеличится до 21 млн туристов. Чаще всего Москву посещают гости из Китая, Германии и Турции. При этом первое место по числу международных прибытий в Москву за последние пять лет (с 2012 г. по 2016 г.) занимает именно Китай. В топ-10 стран по количеству туристов, посетивших столицу за этот период, также входят Германия, Турция, Израиль, Италия, Франция, США, Великобритания, Республика Корея и Япония.

В.Х.: Есть ли статистические данные именно по китайским туристам в Москве?

И.Г.: В среднем Москву посещают более 40% от общего числа китайских туристов, приезжающих в Россию. Турпоток из Китая постоянно увеличивается благодаря реализации соглашения между правительствами РФ и Китая о безвизовых групповых туристических поездках.

В 2016 г. в составе безвизовых групп Москву посетили более 291 тыс. туристов из КНР. Это на 21% больше, чем в 2015 г., когда в столице побывали 240 тыс. гостей из Китая. А за первые восемь месяцев 2017 г. Москву уже посетили порядка 247 тыс. китайских туристов, что на 17% больше, чем за аналогичный период в 2016 г. (211,3 тыс. человек).

В.Х.: Увеличился ли в целом турпоток в российскую столицу за последнее время?

И.Г.: Турпоток в Москву устойчиво растет с каждым годом. Благодаря слаженной работе городских властей в столице создаются современная инфраструктура, новые туристические объекты и центры притяжения, проходят мировые спортивные и культурные события, которые привлекают все больше иностранных гостей в город.

В.Х.: Какое количество болельщиков ожидается в Москве на предстоящем ЧМ-2018?

И.Г.: Москву сейчас можно назвать столицей мирового футбола. В 2017 г. матчи Кубка конфедераций FIFA посетили более 152 тыс. человек. Важную роль сыграла реализация проекта по безвизовому въезду в Россию для иностранных туристов, этой возможностью воспользовались почти 3 тыс. гостей из 80 визовых стран. В следующем году в Москве состоится чемпионат мира по футболу, и мы ожидаем более 1 млн болельщиков.

Также департамент спорта и туризма Москвы в этом году впервые участвовал в главном мировом событий в сфере делового туризма - Международной туристской выставке IMEX America в Лас-Вегасе, где мы презентовали возможности паспорта болельщика FAN ID. Это универсальный документ, который заменит гостям турнира визу в Россию и предоставит болельщикам много других возможностей. Например, при предъявлении паспорта FAN ID будут доступны льготы на посещение некоторых объектов туристического показа.

В.Х.: Какие еще привилегии даст болельщикам FAN ID?

И.Г.: Помимо безвизового въезда в Россию за 10 дней до начала турнира и в течение 10 дней по его окончании FAN ID даст право на бесплатный проезд между городами, принимающими матчи, а также в общественном транспорте и метрополитене. Главное, что идентификация каждого зрителя - это залог безопасности на трибунах.

В случае потери паспорт болельщика можно будет восстановить. Пункты выдачи паспортов будут расположены прямо на стадионах. Также иностранцы смогут получить FAN ID через «Почту России» либо в электронном виде. Оформить паспорт болельщика можно на сайте www.fan-id.ru, используя номер заявки на билет.

В.Х.: Будет ли привлекаться туристическая полиция к обеспечению безопасности во время ЧМ-2018?

И.Г.: Для обеспечения безопасности во время чемпионата мира по футболу 2018 г. в Москве реализуется целый комплекс мер. Москва вошла в топ-10 городов, оснащенных наиболее передовыми информационно-коммуникационными решениями в области городской безопасности: в городе установлено более 142 тыс. камер видеонаблюдения. Создана туристическая полиция, сотрудники которой разговаривают на иностранных языках и всегда готовы прийти на помощь.

В ходе подготовки к чемпионату мира создаются информационные центры для туристов. Также уже работает туристический call-центр, где можно получить информацию о туристских ресурсах и возможностях столицы, транспортной инфраструктуре города, а также оперативную консультацию в экстренных и чрезвычайных ситуациях. Операторы call-центра говорят на русском, английском, немецком, французском и китайских языках.

Российские и иностранные туристы могут получить консультацию по номерам 8-800-302-31-12 и 8-800-350-51-12, звонок с мобильных телефонов всех российских операторов связи и с городских телефонов РФ является бесплатным. Для звонков из зарубежных стран и с мобильных номеров иностранных операторов связи работает номер 8-495-587-71-12, оплата производится в соответствии с тарификацией оператора абонента.

В.Х.: Планируется ли в Москве увеличивать количество гостиниц в связи с ростом зарубежного турпотока? Будут ли среди них отели, адаптированные для туристов из конкретных стран, с учетом определенных культурных традиций, вероисповедания и так далее? Сколько их сейчас в столице?

И.Г.: В настоящее время в столице насчитывается 22 гостиницы, адаптированных для проживания туристов из Китая. Также в Москве имеется пять гостиниц, обслуживающих по требованиям, установленным в системе сертификации «Халяль - Френдли Стандарт». В номерах отелей, получивших сертификаты «Халяль - Френдли Стандарт», есть кибла, то есть стрелка, указывающая в направлении мечети, а также коран, кувшин, коврик и компас.

В 2017 г. в Москве планируется открыть 11 гостиниц более чем на 3 тыс. номеров. Каждая из них может пройти процедуру сертификации по программе China Friendly или «Халяль - Френдли Стандарт».

Также в столице постоянно ведется классификация объектов коллективного проживания. По состоянию на октябрь 2017 г. «звезды» уже получили 1 тыс. 183 гостиницы, включая хостелы. Средняя стоимость проживания в трехзвездочном отеле сейчас составляет около 72 долл. Номер в гостинице уровня пять «звезд» обойдется в сумму около 550 долл. за ночь. Средняя стоимость пятидневного тура для группы из 40 человек составляет 610 долл. за одного туриста. Цена включает проживание в четырехзвездочном отеле, завтрак, услуги гида, шесть экскурсий по городу и один круиз на речном трамвае по Москве-реке.

В.Х.: А сколько сейчас в Москве гостиниц, адаптированных для проживания с животными?

И.Г.: В 250 гостиницах Москвы разрешено проживание с домашними животными. Размещение животных в номере вместе с человеком допускается как в пятизвездочных гостиницах, так и в хостелах. Услуга может быть платной и бесплатной. Некоторые отели устанавливают предельный вес питомца. Например, он не должен быть тяжелее 15 кг. На территории общего пользования - в коридорах и лифте - животное должно быть изолировано от людей клеткой или намордником. Запрещено также оставлять животное в номере без хозяина.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок