Меню Поиск

Закрыть

Профильное отделение инсультной сети создадут в ГКБ им. C.Юдина до конца года

27.10.2017 07:51

Профильное отделение инсультной сети создадут в ГКБ им. C.Юдина до конца года

Теги: больницы , Здоровье , здравоохранение , Москва

В столице до конца 2017 г. расширят инсультную сеть. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы со ссылкой на руководителя городского департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.

«До конца года (2017 г. - прим. Агентства «Москва») инсультную сеть в Москве расширят за счет создания еще одного профильного отделения в городской клинической больнице им. С.Юдина», - заявил. А.Хрипун.

Он пояснил, что увеличение числа отделений позволит оказать своевременную помощь пациентам с подозрением на инсульт, так как в случае острого нарушения мозгового кровообращения жизненно важно максимально сократить время доставки пациента в профильный стационар. Тогда у врачей появляется нужное время на диагностику, проведение экспресс-анализов и компьютерной томографии. При этом высокую вероятность благополучного исхода при инсульте обеспечивает грамотная работа врачей «скорой помощи».

Уточняется, что по действующим стандартам пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения доставляют в стационары инсультной сети в первые четыре часа с момента появления симптомов закупорки крупной мозговой артерии.

Инсультная сеть в столице начала работу с начала 2017 г. и включает 29 сосудистых центров, в том числе восемь отделений на базе стационаров. Там созданы условия для проведения тромбоэкстрации - метода лечения пациентов с закупоркой крупных мозговых артерий при помощи так называемого эндоваскулярного вмешательства. В ходе такой операции тромб удаляется хирургическим способом с помощью специального оборудования. С начала работы инсультной сети медики уже провели более 250 таких операций, сохранивших жизнь пациентам.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок