Меню Поиск

Закрыть

Госдума отклонила законопроект о запрете розничной продажи препаратов для медикаментозного аборта

26.10.2017 17:58

Госдума отклонила законопроект о запрете розничной продажи препаратов для медикаментозного аборта

Теги: медицина , законопроект , Госдума , запрет , женщины , аборты

Нижняя палата парламента отклонила в первом чтении законопроект, запрещающий розничную продажу препаратов для медикаментозного прерывания беременности. Решение было принято в ходе пленарного заседания.

«В целях исключения бесконтрольного применения лекарственных препаратов, предназначенных для медикаментозного прерывания беременности, законопроектом предлагается установить в федеральном законе «Об обращении лекарственных средств» прямой запрет на их розничную продажу, а также определить перечень субъектов, имеющих право на их оптовую закупку», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечается в документе, после медикаментозного аборта без врачебного наблюдения могут возникнуть серьезные последствия для здоровья женщин.

Законодательная инициатива внесена в Госдуму членами Совета Федерации Еленой Мизулиной, Екатериной Лаховой, Ириной Гехт, Лилией Гумеровой, Людмилой Кононовой, Людмилой Косткиной и Еленой Афанасьевой.

Ранее комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал нижней палате парламента отклонить данный законопроект в первом чтении.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок