Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о прохождении УЗИ беременными женщинами до аборта не поддержан Госдумой

26.10.2017 17:57

Законопроект о прохождении УЗИ беременными женщинами до аборта не поддержан Госдумой

Теги: медицина , законопроект , Госдума , женщины , аборты

Депутаты нижней палаты парламента отклонили в первом чтении законопроект о прохождении УЗИ беременными женщинами до принятия решения об аборте. Данное решение было принято в ходе пленарного заседания.

«Законопроектом предлагается беременным женщинам до выдачи направления на проведение искусственного прерывания беременности ультразвуковое исследование (УЗИ) для визуализации плода и его сердцебиения и/или прослушивание (аускультацию) сердцебиения плода; прохождение консультации в кабинете медико-социальной помощи женской консультации, в ходе которой ей разъясняются негативные последствия аборта и право отказа от его проведения», - говорится в тексте законопроекта.

В пояснительной записке отмечается, что опыт тех стран (например, некоторых штатов США), где введена и уже применяется данная процедура, свидетельствует о том, что эта мера способна повлиять на решение беременной женщины в пользу сохранения беременности и рождения ребенка.

Автором данной законодательной инициативы является член Совета Федерации Елена Мизулина.

Ранее комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении данный законопроект.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок